Сотрудники расформированного в конце 2009 года отдела по изучению НЛО были перенаправлены в подразделения, "занятые более значимой работой, связанной с обороной страны".

Министр обороны страны отметил в связи с этим, что за более чем полвека наблюдений за НЛО не было обнаружено ничего, что свидетельствовало бы о присутствии внеземной цивилизации или о военной угрозе Британии.

Всего было обнародовано более 25 папок с материалами, связанными с наблюдением неопознанных летающих объектов на территории страны.

Известно, что британское правительство в 1950-е годы прошлого века серьезно относилось к угрозе нашествия инопланетян. Этот вопрос даже обсуждался на специальных заседаниях кабинета с руководителями спецслужб. Согласно документам, с 2000 по 2007 годы министерство обороны ежегодно получало в среднем 150 сообщений об НЛО.

Однако в 2009 году уже к ноябрю количество этих сообщений перевалило за 500. По мнению экспертов, всплеск числа сообщений об НЛО в 2009 году мог быть, в частности, вызван появлением в широкой продаже китайских летающих фонариков.

РБК-Украина