По словам главы ВОЗ Маргарет Чен, насилие над женщинами является "глобальной проблемой для здоровья, которая достигла масштабов эпидемии".

Авторы доклада предлагают принять новые установки в области здравоохранения во всем мире, которые помогли предотвратить насилия и обеспечивали лучшую защиту для жертв.

Согласно докладу, распространенным насилие над женщинами является в Юго-Восточной Азии (Бангладеш, Восточный Тимор, Индия, Бирма, Шри-Ланка, Таиланд), где 37,7% женщин сталкиваются с насилием, и в странах Восточного Средиземноморья (Египет, Иран, Ирак, Иордания, Палестина), где этот показатель составляет 37%.

В странах Европы, таких, как Албания, Азербайджан, Грузия, Литва, Молдова, Румыния, Россия, Сербия, Турция и Украина, насилия испытывают 25,4% женщин.

Общий доклад о насилии в отношении женщин разработали ВОЗ, Лондонская школа гигиены и тропической медицины и Юго-Африканский совет медицинских исследований.

Авторы доклада говорят, что она стала первым систематическим исследованием данных со всего мира, в котором описано влияние насилия как на физическое, так и на психическое состояние женщин и девушек.

В основных выводах доклада говорится, что насилие со стороны интимного партнера является наиболее распространенным видом действий, с которыми сталкиваются 30% женщин во всем мире. Также говорится, что 38% всех убитых женщин погибли от рук своих партнеров, а жертвы насилия, скорее всего, имеют проблемы с алкоголем, делали аборты и болеют венерическими заболеваниями или ВИЧ.

"Эти новые данные показывают, что насилие над женщинами является чрезвычайно распространенным явлением", - сказала соавтор доклада профессор Шарлотт Уоттс из Лондонской школы гигиены и тропической медицины.

"Нам срочно необходимо вкладывать средства в профилактику, чтобы бороться с причинами этой глобальной проблемы для здоровья женщин", - добавляет она.

Документ также отмечает, что многим женщинам "страх позора" мешает сообщать о сексуальном насилии. ВОЗ сообщила, что в конце июня вместе с другими организациями начнет внедрять новые рекомендации.

Отметим, что в Верховной Раде Украины зарегистрирован правительственный проект закона, которым предлагается заменить наказание в виде исправительных работ за совершение домашнего насилия на общественные работы.

Законопроектом предлагается заменить в действующем законодательстве определения "насилие в семье" на "домашнее насилие", включив в круг лиц, на которых распространяется действие закона, бывшие супруги, проживающие вместе.

Кроме того, предлагается включить в круг субъектов, на которые возлагается осуществление мер по предупреждению и противодействию домашнему насилию органы местного самоуправления, центры социальных служб для семьи, детей и молодежи, учреждения и заведения системы образования, здравоохранения, а также учреждения и учреждения, деятельность которых, согласно уставным документам, направленная на предотвращение и противодействие домашнему насилию.

РБК-Украина