У нас активно ведутся переговоры с КБ "Актонов", с Киевской облгосадминистрацией о предоставлении дополнительных площадей для захоронения, тогда у нас даже не будет основания для того, чтобы были какие-то коррупционные примеры", - рассказал Попов.

Читайте также: В Японии скончался самый старый житель Земли

По его словам, брать деньги за выделение места для захоронения недопустимо. "Если вы утверждаете, что там есть оплата за место средств, то скажите мне, завтра этот человек сядет в тюрьму, потому что это принципиальный вопрос, это просто перед Богом принципиальный вопрос, перед людьми, перед киевлянами, за это нельзя брать деньги. То, что там есть какие-то отношения с копателями, например, или еще с кем у киевлян, то это отдельное дело, но это не может быть системно", - отметил Попов.

Напомним, в Киеве сейчас есть более 20 кладбищ.

Наиболее известны в Киеве Байково кладбище и Щекавицкое. Щекавицкое кладбище расположено на горе Щекавице, возможно, именно отсюда начался сам город Киев.

Байково кладбище находится на Байковой горе с 1834 г. Именно здесь покоятся многие знаменитые киевляне. Здесь находятся могилы Леси Украинки, Михаила Грушевского, Евгения Патона, самых известных актеров, литераторов, художников, политических деятелей и ученых. Многие склепы на Байковом кладбище в Киеве были построены по проектам архитектора Городецкого и сами являются памятниками истории и архитектуры.

Читайте также: В США скончался известный писатель-фантаст Джек Вэнс

Крупными кладбищами также являются Куреневское, Лесное, Лукьяновское, Северное, Шулявское, Южное, кладбище на Замковой горе.

РБК-Украина