В прошлом году она выпустила Face API, который был скачан более 1 тыс. раз и сейчас применяется в нескольких крупных фирмах для распознавания лиц сотрудников.

Именно эта система и была взята за основу при разработке соответствующего приложения для Google Glass. Однако, как отмечают в Lambda Labs, оно будет обладать и некоторыми уникальными возможностями.

Читайте также: В Google Glass не будет порнографии и насилия (видео)

Приложение якобы будет способно распознавать лица в толпе, а также "узнавать" ранее встречавшихся людей. Эту функцию смогут по достоинству оценить те, у кого плохо с памятью на лица, ведь теперь гаджет будет решать эту проблему за них.

Помимо этого приложение будет отмечать тех людей, с которыми владелец высокотехнологичных очков от Google имеет одинаковые интересы. Впрочем, некоторые эксперты пока скептичны в отношении качества работы этой функции и приложения в целом.

Также стоит напомнить, что недавно Google попала под осуждение со стороны Конгресса США. Власти заявили, что устройство с возможностью распознавания лиц является вторжением в частную жизнь граждан страны.

Помимо многочисленных заявлений с оправданиями в свой адрес представители Google уже отметили, что если такое приложение и увидит свет, то размещать в каталоге Google Play его пока не планируют.

В середине апреля Google начала поставки первых экземпляров очков Google Glass, адресованные разработчикам приложений. Корпорация также обнародовала технические и функциональные характеристики нового гаджета.

Сообщалось, что в устройство встроен ЖК-дисплей, который эквивалентен 25-дюймовому экрану, расположенному на расстоянии 2,4 м от пользователя. Разрешение встроенной камеры - 5 МП, она позволяет снимать видео в формате 720p. Стоимость гаджета составляет 1,5 тыс. долл., однако когда он поступит в широкую продажу, неизвестно.

Читайте также: Google Glass навели шороху в политических кругах США

Google Glass также можно использовать для фотографирования, съемки видео и отправки снятого материала посредством электронной почты и социальных сетей. При управлении устройством используются голосовые команды. Среди других особенностей устройства называются возможность видеочата (наподобие Skype) и получение необходимой информации, например, прогноза погоды или указаний маршрута. Вся информация появляется на небольшом прозрачном экране, встроенном в очки.

Предполагается, что технологии устройств, которые можно носить на себе, в ближайшее время начнут активно развиваться. Apple, Sony и Microsoft также активно разрабатывают миниатюрные дисплеи, которые будут располагаться непосредственно перед глазом пользователя.

Читайте также: Обнародованы технические характеристики Google Glass

Google - американская интернет-корпорация, лидер среди поисковых систем. Основана в 1998г. Ларри Пейджом и Сергеем Брином, в 2004г. провела IPO на сумму 1,9 млрд долл. Занимает более 80% мирового рынка поисковых запросов. Основным доходом компании онлайновая реклама, привязанная к результатам поиска на страницах Google.

РБК-Украина