Штатов, сообщает Associated press. Военнослужащего обвиняют в "сливе" сотен тысяч засекреченных документов для последующей публикации в открытом доступе.

По данным следствия, Мэннинг предоставил сайту 250 тысяч копий дипломатических депеш и 500 тысяч военных докладов о ситуации в Афганистане и Ираке. По совокупности обвинений 25-летнему информатору Wikileaks, может грозить 154 года лишения свободы.

Читайте также: Ассанж готов на экстрадицию в Швецию, если Стокгольм не депортирует его в США

В военном суде адвокат подозреваемого заявил, что его подзащитный руководствовался благими намерениями. "Он считал, информация показывает, насколько мы недооцениваем жизнь человека. Он был крайне обеспокоен этим, Мэннингу показалось, что если американская общественность познакомиться с этими данными, то она тоже не останется в стороне," - заявил юрист Дэвид Кумбс.

В качестве примера адвокат привел публикацию видео, на котором видно, как в ходе атаки мирных жителей Багдада боевым вертолетом Apache ВВС США в 2007 был убит фотограф агентства Reuters. После обнародования ролика американские власти признали действия экипажа вертолета обоснованными, объяснив, якобы, что тот принял съемочное оборудование за оружие.

Кроме того, сторонники Брэдли Мэннинга и правозащитники считают его активистом пацифистского движения, разоблачавшим военные преступления и способствовавшим возникновению "арабской весны". Судебный процесс ими рассматривается как угрозу свободе слова.

Стоит отметить, что арест Брэдли Мэннинга весной 2010 г. вызвал протест гражданских активистов в нескольких странах, его кандидатура дважды выдвигалась на Нобелевскую премию мира.

Читайте также: Американский солдат, передавший секретные документы сайту WikiLeaks, готов предстать перед судом

Что касается основателя проекта Wikileaks Джуллиана Ассанджа, то в августе исполнится год, как он находится под политическим убежищем в посольстве Эквадора в Лондоне. Британские власти не позволили вывезти австралийца из столицы, заявив о готовности пойти на штурм диппредставительства.

Позднее Лондон опроверг свои прежние заявления о возможности штурма здания посольства, добавив при этом, что программист не покинет территорию Великобритании добровольно, так как Лондон намерен выполнить свои обязательства перед Стокгольмом. Ранее суд вынес решение об экстрадиции Ассанджа в Швецию, в которой его обвиняют в сомнительном с точки зрения реальных оснований сексуальном преступлении.

В конце ноября 2010 г. WikiLeaks начал публикацию 250 тыс. конфиденциальных документов Госдепартамента США. Послания показали оборотную сторону американской дипломатии, истинное отношение Вашингтона ко многим иностранным лидерам и его подлинную точку зрения на ряд актуальных проблем современной дипломатии. Кроме того, на сайте размещалась секретная информация касательно войны в Афганистане, Ираке, Сирии, что имело широкий резонанс.

РБК-Украина