дечным приступом. За последние месяцы режиссер несколько раз проходил стационарное лечение в связи с проблемами с сердцем.

Петр Тодоровский - известный советский и российский кинорежиссер, кинооператор, сценарист, актер, композитор, народный артист РСФСР.

Читайте также: В России похоронен культовый кинорежиссер Алексей Балабанов (фото, видео)

Тодоровский родился 26 августа 1925 года в Бобринце Кировоградской области Украинской ССР. Командиром минометного взвода в составе 93-го стрелкового полка 76-й стрелковой дивизии 47-й армии Первого Белорусского фронта дошел до Эльбы, был ранен, награжден орденами Отечественной войны І и ІІ степени и медалями.

В 1954 г. окончил операторский факультет ВГИКа и дебютировал в качестве оператора на киностудии "Молдова-фильм". Около 10 лет работал на Одесской киностудии. В качестве актера снялся в фильмах "Был месяц май", "Трясина". Композитор и автор песен к ряду фильмов. Импровизатор и аккомпаниатор игры на семиструнной гитаре. Аккомпанировал В. Высоцкому при записях его песен.В качестве режиссера работал над фильмами "Городской романс", "Любимая женщина механика Гаврилова", "Военно-полевой роман".

РБК-Украина