Читайте также: Послы ЕС встретят День Европы в разных городах, - Томбинский

Так, по сообщению МВД, на территории 33 населенных пунктов, расположенных в 18 регионах страны, запланировано проведение около 70 массовых мероприятий по случаю Дня Европы. Ожидается, что участие в них примут более 164 тыс. граждан.

В то же время охрану общественного порядка на территории государства будут обеспечивать более 4,6 тыс. работников органов внутренних дел.

Как сообщалось, в Киеве обеспечивать правопорядок во время проведения акций 18 мая будет около 1 тыс. милиционеров.

Читайте также: МВД опровергает информацию о массовом прибытии в Киев допподразделений внутренних войск

Отметим, что Министерство внутренних дел (МВД) и Служба безопасности Украины (СБУ) заявляют о заинтересованности лидеров отдельных политических сил в физических столкновениях между политическими оппонентами во время проведения массовых акций 18 мая в Киеве. Об этом сообщали пресс-службы МВД и СБУ.

"Информация, поступающая в правоохранительные органы, свидетельствует о заинтересованности отдельных политических лидеров и активистов использовать проведение многолюдных акций для провоцирования физических столкновений между политическими оппонентами, инспирирования нарушений общественного порядка, других противоправных проявлений с целью популяризации собственных политических сил, даже путем причинения вреда жизни и здоровью граждан и международному имиджу Украины", - говорилось в сообщении.

Читайте также: В социальных сетях предлагают поучаствовать в митингах оппозиции за 100 грн

В пресс-службах правоохранительных ведомств напомнили, что, в случае совершения противоправных действий, виновные лица будут нести предусмотренную законодательством уголовную и административную ответственность.

Напомним, на субботу, 18 мая, в Киеве запланирован ряд массовых мероприятий, в частности, финальный митинг всеукраинской акции оппозиции "Вставай, Украина!" и марш "В Европу без фашистов", организованный Партией регионов. Согласно заявкам, в уличных акциях примут участие более 100 тыс. человек.

Читайте также: МВД не будет блокировать подвоз митингующих на акцию протеста оппозиции 18 мая в Киеве

РБК-Украина