Фотогалерея: "Выставка работ китайских художников в PinchukArtCentre"

На выставке будут представлены такие художники, как Ай Вэйвэй (Ai Weiwei), Чао Фей (Cao Fei), Чэнь Чжэнь (Chen Zhen), Сунь Сюнь (Sun Xun), Сунь Юань и Пэн Юй (Sun Yuan & Peng Yu), Сюй Чжэнь (Xu Zhen), Ян Ксин (Yan Xing), Ян Фудун (Yang Fudong), Чжан Хуань (Zhang Huan), Чжао Яо (Zhao Yao) и Чжао Чжао (Zhao Zhao).

Представляя каждого из 11 участников проекта в отдельном пространстве, PinchukArtCentre предлагает многосложный взгляд на тему, которая объединила и нашла воплощение в работах трех поколений современных китайских художников. На экспозиции будет представлено около 30 работ, среди которых знаковые работы Ай Вэйвэя и Чэнь Чжэня, а также новые масштабные творения Сунь Юань и Пэн Юй, Сюй Чжэнь и Чао Фей.

Читайте также: В Киеве 18 мая пройдет акция "Ночь музеев"

"Китай Китай" - это выставка, представляющая Поднебесную в двух разных плоскостях: прошлого и настоящего, а также выбора будущего. Исследуя постоянный поиск исторической правды и современную реальность на локальном и глобальном уровнях, выставка демонстрирует различные подходы, используемые поколениями художников, переживших Культурную революцию, и молодой генерацией. Первые находят темы для работ в изучении столкновения прошлого с настоящим, а вторые имеют дело с обществом, лишенным корней, движение которого происходит в направлении социально-культурного будущего.

"Китай Китай" - это новый взгляд, сосредоточенный на творческом пространстве, которое за последние десятилетия претерпело множество значительных преобразований, - отмечает генеральный директор PinchukArtCentre Экхард Шнайдер. - Предыдущая практика подражания западным традициям отошла в прошлое. Художники этого пространства, как старшего, так и младшего поколений, наработали многочисленные индивидуальные взгляды, отражающие одновременно историю их нации и глобальные художественные процессы, свободно и независимо используя современные международные творческие приемы".

Читайте также: В Киеве открылась выставка "100 шедевров мировой скульптуры" (фото)

Как отметили в пресс-службе PinchukArtCentre, для многих художников исследования собственной идентичности, обусловленной исторически, может стать ключевым моментом в развитии оригинальных творческих методов. Данное исследование является поиском ответов на вопрос о том, как после мощного шока Культурной революции можно достичь баланса между стремлением к глубокой индивидуальности и свободе и диктатом конформизма, до сих пор подпитываемым исторически обусловленным коллективным мышлением.

"Этот критический конфликт, который является особенно плодородной почвой для художников, - это также результат постоянно увеличивающегося давления на переходное общество, мотивированного экономическими факторами и философией потребления", - говорится в сообщении.

Читайте также: Казахскому художнику отказали в британской визе из-за отсутствия отпечатков пальцев

В контексте растущей глобализации это давление означает, что Китай тоже обеспокоен такими распространенными во всем мире социально-культурными явлениями, как загрязнение окружающей среды, стремление к большей индивидуальности, уменьшение количества сельского населения параллельно с ростом показателей урбанизации в мегаполисах. Именно в круговороте этих изменений, присущих не только Китаю, художники находят свои большие темы, и выставка "Китай Китай" иллюстрирует это впечатляющими работами выдающихся художников.

Экспозиция будет открыта для осмотра в PinchukArtCentre с 18 мая до 6 октября 2013 г. Вход на выставку свободный.

PinchukArtCentre - международный центр современного искусства XXI столетия, открытая платформа для художников, искусства и общества. Расположен в центре Киев в районе Бессарабской площади.

РБК-Украина