Фотогалерея: Открытие Каннского кинофестиваля

Зонтик - такой же символ Каннского кинофестиваля, как пальмовая ветвь. Дождь здесь льет каждый год и почти каждый год в самом начале фестиваля - как на заказ, во время церемонии открытия. Но устроители делают все, чтобы церемония прошла без сучка, без задоринки. Чтобы звезды не промокли, для них над красной ковровой дорожкой растягивают огромный тент, но звезды из-под него все же иногда выбегают.

Леонардо Ди Каприо сорвал громоподобную овацию, когда, пренебрегая ливнем, ринулся раздавать автографы промокшим до нитки поклонникам. Аплодисменты ему - исполнителю главной роли в "Великом Гэтсби" - и всей команде проекта вновь раздадутся в этот вечер внутри фестивального дворца под финальные титры фильма открытия.

Читайте также: Претенденты на Пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля

Баз Лурман, известный по мюзиклу "Мулен Руж", экранизировал бессмертный роман Фитцджеральда в 3D. Масштабный фильм о великой мечте и трагической любви баснословно богатого романтика в эпоху, когда, казалось, ничто не предвещало Великой депрессии, снимали в разгар мирового финансового кризиса. И, как признается Ди Каприо в личной беседе, кризис нынешний на его новый фильм повлиял.

Теперь фестиваль официально стартовал, и с сегодняшнего дня жюри под председательством Стивена Спилберга с участием Николь Кидман и Кристофа Вальца начинает свою работу. Выбирать им предстоит из двадцати с лишним картин основного конкурса. Среди них - работы признанных мастеров мирового кино Романа Полански, братьев Коэнов, Франсуа Озона и Стивена Содерберга.

Читайте также: Каннский фестиваль объявил программу 66-го конкурса

Каннский кинофестиваль является одним из старейших (задуман в 1939, впервые проведён в 1946 г.) и самых престижных в мире. В прошлом году главный приз фестиваля - "Золотую пальмовую ветвь" - получил австрийский режиссер Михаэль Ханеке за фильм "Любовь".

РБК-Украина