Вульф обнаружила, пользуясь поисковиком американской компании, что при наборе ее имени латиницей функция автозаполнения поисковой фразы предлагает объединить имя Bettina Wulff со словом "prostitute", "escort" или "red light district".

Читайте также: Жена экс-президента Германии обвинила Google в клевете

Google тогда заявляла, что функция автогенерации запроса работает автономно и лишь выводит в качестве подсказки те слова, которые чаще всего пишут другие пользователи в том же запросе.

Напомним, в марте 2012 года Google была обязана по решению суда отключить функцию автозаполнения запросов в Японии после того, как против компании было подано заявление от жителя страны, чье имя компания ассоциировала с преступлением, которого тот не совершал.

В настоящее время Google занимает более 80% мирового рынка поисковых запросов, основным доходом компании является онлайн-реклама, привязанная к результатам поиска на страницах Google. Сообщалось, что Google не собирается отказываться от системы поиска по ключевым словам, которая определяет значимость веб-сайта по содержащимся на нем словам. Google собирается ввести так называемую систему семантического поиска, который основан на процессе понимания актуального значения слов.

Читайте также: Google стал жертвой расистских предубеждений, - исследование

Google - американская интернет-корпорация, лидер среди поисковых систем. Основана в 1998 г. Ларри Пейджем и Сергеем Брином, в 2004 г. провела IPO на сумму 1,9 млрд долл. В настоящее время Googleзанимает более 80% мирового рынка поисковых запросов, основным доходом компании является онлайновая реклама, привязанная к результатам поиска на страницах Google.Помимо интернет-поисковика, компания владеет самым популярным в мире видеохостингом YouTube, управляет почтовым сервисом Gmail, социальной сетью Google+, разработала операционную систему Android для мобильных устройств. В 2012 г. чистая прибыль компании составила 10,74 млрд долл.

РБК-Украина