активных веществ. Авария привела к загрязнению более чем 145 тыс. кв. км территории Украины, Республики Беларусь и Российской Федерации.

Читайте также: Экономический ущерб Украины в результате Чернобыльской катастрофы составляет 180 млрд долл

В результате Чернобыльской катастрофы пострадало почти 5 миллионов людей, загрязнено радиоактивными нуклидами около 5 тысяч населенных пунктов. Из них в Украине - 2293 населенных пунктов с населением приблизительно 2,6 млн человек.

Читайте также: В Украине пострадавшими от аварии на ЧАЭС считаются почти 5% граждан - 2,1 млн человек

Отметим, что в настоящее время все реакторы заглушены. Тем не менее, 3,5 тыс. человек по-прежнему работают на АЭС. Ядерное топливо не выгружено из реакторов, что требует постоянного контроля за ситуацией.

Как сообщалось, окончание строительства хранилища для отработанного ядерного топлива Чернобыльской атомной электростанции, которое будет расположено в зоне отчуждения, начнется в апреле 2013 г. Об этом накануне заявил председатель Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Владимир Холоша.

Читайте также: Решение об изменении статуса должны принимать сами территории, пострадавшие от катастрофы на ЧАЭС, - Королевская

"Место для отработанного ядерного топлива ЧАЭС - а это специфическое ядерное топливо - оно уже выбрано, и возле станции слева находится этот недостроенный комплекс. В апреле будет начато окончание его строительства. Проект уже утвержден", - уточнил Холоша.

Кроме того, также будет построено хранилище для других атомных электростанций Украины, за исключением Запорожской АЭС, для чего будет возведен комплекс около населенного пункта Буряковка, расположенного в зоне отчуждения.

РБК-Украина