и костюма-тройки. За возрождение элегантного шика в мужской моде ратуют сегодня такие дома, как Dolce & Gabbana, Etro, Alexander McQueen и Ralf Lauren. Правила остались прежними. Твидовые жилеты, надетые под костюм той же фактуры, остаются повседневной "униформой" городского денди, тогда как шелковые тройки уместны лишь по случаю.

Дизайнеры Armani и Marni как будто оторвали рукава у трикотажных кардиганов. В Dsquared2 также обошлись с классической джинсовой курткой, жилеты от Givenchy, Christian Dior, Maison Martin Margiela и Trussardi в прошлом вполне могли быть пиджаками.

Читайте также: Главные тренды сезона-2013 в мире солнцезащитных очков

Если прежде жилет непременно нуждался в сорочке, то теперь он стал самодостаточным и может выступать соло. В наступающем сезоне без сопровождения можно будет надевать практически любой жилет: черный кожаный от Lanvin, длинный шелковый от Givenchy, трикотажный от Christian Dior. Maison Martin Margiela проявил себя как максималист, посоветовав носить жилет в паре с ... еще одним жилетом.

Прежде длинными, до колен или ниже, в мужском гардеробе могли быть лишь предметы верхней одежды. Теперь об этой условности можно позабыть, в авангарде новой моды оказались именно жилеты. Шелковые и кожаные жилеты до колен и длиннее присутствуют в последней коллекции Givenchy, а также у Jil Sander.

Шелк стал главной фактурой в мужской моде этого сезона. Из него шьют галстуки, пиджаки и костюмы. Жилет не стал исключением. Не опасаясь перебора, дизайнеры сочетают в одном комплекте два и даже три предмета из благородной ткани. Жилеты и пиджаки в этом случае повторяют друг друга не только по фактуре, но и по цвету. Такое единодушие демонстрируют Givenchy, Dolce & Gabbana, Etro и Alexander McQueen.

Читайте также: Тренды мужской обуви на весну-2013

Нетривиальный способ носить жилет можно подглядеть в коллекции у Damir Doma, который предлагает перехватить его ремнем. А дизайнеры дома Trussardi, и вовсе отвергая все правила приличия, заправили жилеты в костюмные брюки с ремнем.

РБК-Украина