В книге рассказывается история мальчика, растущего в сиротском приюте, которым руководит его отец. Позже воспитанник детского дома попадает в немилость к властям.

Комментируя новость о присуждении "Пулитцера", Джонсон выразил надежду, что благодаря премии больше людей прочтут его книгу и задумаются о том, что на самом деле происходит в КНДР. "Жителям Северной Кореи не позволяется рассказывать их собственную историю. Значит, за них это должны сделать другие", - заявил писатель в интервью американским СМИ. Джонсон работал над романом три года и в 2007 г. посетил КНДР.

Читайте также: Шевченковскую премию 2013 г. получат писатель Леонид Горлач, режиссер Дмитрий Богомазов и художник Петр Печорный

В номинации "История" победила книга о войне во Вьетнаме Фредрика Логваля "Зола войны: падение империи и сотворение Вьетнама для Америки". Лучшей биографией признана написанная Томом Райсом история жизни генерала Александра Дюма - отца, автора "Трех мушкетеров" и близкого друга Наполеона Бонапарта. Книга называется "Черный князь: слава, революция и предательство настоящего графа Монте-Кристо".

"Пулитцера" в категории "Драма" получила пьеса "Бесчестный" американского режиссера индо-пакистанского происхождения Айяда Ахтара.

Читайте также: Нобелевская премия - скандалы и интриги

В области журналистики наибольшее число премий получил коллектив газеты The New York Times. Журналисты издания завоевали награды за статьи о богатствах китайской партийной элиты, особенностях ведения бизнеса Apple и других IT-компаний и "лавинах-убийцах".

Лучшими фотографами признаны корреспонденты информационного агентства Associated Press, которые освещали гражданскую войну в Сирии. Главной сенсацией церемонии стало присуждение "Пулитцера" небольшому сайту InsideClimate News, который освещает экологические проблемы и существует на пожертвования своих читателей.

Читайте также: Букеровскую премию за вымышленную биографию Кромвеля получила британка Хиллари Мэнтел

Пулитцеровская премия (Pulitzer Prize) - одна из самых престижных американских наград в области литературы, журналистики, музыки и театра. Она была учреждена 17 августа 1903 г. - в день, когда составил завещание газетный магнат Джозеф Пулитцер. Согласно завещанию, на оставленные бизнесменом 2 млн долл. был основан фонд его имени. С 1917 г. премия вручается ежегодно в первый понедельник мая попечителями Колумбийского университета в Нью-Йорке. Размер награды - 10 тыс. долл.

РБК-Украина