для него комнат. Понтифик отметил, что желает жить "в простоте".

Издание отмечает, что стремление Папы Римского упростить свою жизнь иллюстрирует его желание "быть ближе к верующим".

Напомним, что и церемония интронизации Папы Римского Франциска прошла без помпезности и излишеств. Кроме того, понтифик отказался от символа папской власти, исполненного в золоте. Обязательный атрибут Папы Римского - так называемое кольцо рыбака - выполнен из серебра с нанесением позолоты.

Читайте также: Церемония интронизации Папы Римского Франциска (фотогалерея)

По мнению наблюдателей, все это указывает на стремление нового понтифика дистанцироваться от церковных скандалов, омрачавших служение его предшественника - Бенедикта XVI.

Напомним, Франциск был избран главой Римско-католической церкви (РКЦ) на конклаве кардиналов 13 марта. С кандидатурой Папы конклав смог определиться только на второй день голосования, о чем верующих известил белый дым из трубы Сикстинской капеллы.

Предыдущий Папа Римский - Бенедикт XVI - отрекся от престола, мотивируя это тем, что не может более возглавлять РКЦ в силу своего преклонного возраста.

Читайте также: Аргентинская команда поместила фото нового Папы Римского на свои футболки (фото)

Отметим, что после восхождения на престол Папы Римского Франциска служащие Ватикана вынуждены менять свое представление о том, что может и что должен делать Папа.

Франциск, бывший архиепископ Буэнос-Айреса, выбравший себе имя в честь защитника бедных - монаха-аскета Фрациска Ассизского, решил ввести в обиход простое, неофициальное общение. Но в Ватикане, не успев еще привыкнуть к такой простоте, иногда сталкиваются с некоторой неразберихой.

РБК-Украина