Читайте также: Google планирует запустить платный музыкальный сервис интегрированный с YouTube

Хостинг YouTube был запущен в 2005 году, а в 2006 году был куплен интернет-компанией Google за 1,7 млрд долл. На тот момент количество пользователей видеоресурса оценивалось в 30-40 млн.

Теперь по популярности YouTube может соревноваться только с социальной сетью Facebook, число пользователей которой достигло миллиарда в октябре прошлого года.

YouTube - сервис, предоставляющий услуги видеохостинга. Пользователи могут добавлять, просматривать и комментировать те или иные видеозаписи. Благодаря простоте и удобству использования YouTube стал популярнейшим видеохостингом и вторым сайтом в мире по количеству посетителей. На сайте представлены как профессионально снятые фильмы и клипы, так и любительские видеозаписи, включая видеоблоги.

YouTube стал настолько значимым явлением в медиа-мире, что c ним вынуждено считаться и телевидение. Многие медиакомпании создают официальные аккаунты на YouTube, осуществляя продвижение своей продукции через сервис. Ролики, обладающие статусом мема, нередко попадают в репортажи новостей.

Читайте также: Танец первой леди США Мишель Обамы покорил YouTube

Некоторые пользователи YouTube приобрели статус медиазнаменитостей (например, Boxxy), чья слава перешагнула рамки Интернета и повлияла тем самым на их судьбу.

РБК-Украина