"Если эскалация конфликта продолжится и для решения проблемы ничего не будет сделано, то к концу года число беженцев удвоится или утроится", - подчеркнул Гутерреш.

По последним данным, с декабря 2012 г. Сирию покинули не менее 420 тысяч человек. Большая часть беженцев осела в Ливане. Вынужденные переселенцы из воюющей страны распространились по всему Ближнему Востоку: Турции, Ираку, Иордании.Анкара организовала первые лагеря для сирийских беженцев еще в 2011 г. Со своей стороны, власти Греции выражают обеспокоенность, что незаконные переселенцы могут проникнуть на ее территорию и далее, в страны ЕС.

Читайте также: Асад обвинил Великобританию в проведении политики запугивания (видео)

В Сирии с марта 2011 г. продолжается вооруженное противостояние властей и оппозиции. Оппозиция требует отставки Президента Башара Асада, обвиняя правительственные силы в насилии по отношению к мирному населению. Отметим, что Асад неоднократно заявлял, что не намерен добровольно покидать пост. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных исламских террористов", поддерживаемые из-за рубежа. Жертвами столкновений, по данным ООН, стали не менее 70 тысяч человек.

РБК-Украина