В конклаве будут участвовать 115 кардиналов, которые уже съехались в Рим и с начала недели собираются на тайные консультации в соборе Святого Петра.

Читайте также: Конклав по избранию Папы Римского соберется 12 марта

Предполагается, что преемник Бенедикта XVI будет избран в течение следующей недели. Начиная с 13 марта голосование будет проходить дважды - утром и во второй половине дня. Бюллетени будут сжигаться после каждого тура голосования, около 13:00 и 20.00 по киевскому времени. Голосование будет продолжаться до тех пор, пока один из кандидатов не наберет 77 голосов. Голосованию будет предшествовать утренняя месса.

Напомним, 11 февраля 2013 г. папа Бенедикт XVI объявил о добровольном уходе со своего поста. Отречение он объяснил преклонным возрастом, не оставляющим достаточно сил для публичного служения. Последний раз в истории Папа Римский отрекался от престола в XV веке. 28 февраля 2013 г. Бенедикт XVI покинул Ватикан и отправился на вертолете в летнюю папскую резиденцию Кастель Гандольфо. Режим "вакантного престола" в Ватикане был объявлен 28 февраля.

РБК-Украина