За 47 лет своей жизни Тарас Шевченко пробыл 24 года в крепостничестве, 10 - в ссылке, а остальные - под надзором жандармов. Но несмотря на это, он смог проявить себя как разносторонне одаренный художник. В своем творчестве Тарас Шевченко отразил именно те мысли и настроения, которые были важными в жизни украинских его времени. Во второй половине XIX и начале XX в. ли не единственной книгой в большинстве сельских домов Украины был "Кобзарь", стихотворения из него учили наизусть, по ним учились читать. А это является свидетельством того, что его творчество нашло отклик в сердцах людей, в то время произведения Шевченко объединяли украинский народ.

Читайте также: На реставрацию Шевченковских музеев в Киеве необходимо около 24,8 млн грн, - Минкультуры

Революционное творчество Шевченко было одним из главных факторов формирования национально-политического сознания народных масс Украины. Влияние Шевченко на разные стороны духовно-национальной жизни народа ощущается сегодня. Его "Кобзарь" начал новый этап в развитии украинской литературы и языка, а его живописная и граверська творчество стало выдающимся явлением не только украинского, но и мирового искусства.

Читайте также: В Киеве презентован альбом аутентичных рисунков Тараса Шевченко (видео)

Самым мемориальным комплексом, посвященным Кобзарю, являются Шевченковский национальный заповедник на месте захоронения поэта на Тарасовой горе в Каневе. Национальный музей Тараса Шевченко находится в Киеве, его филиалом является Литературно-мемориальный дом-музей. В Торонто, Канада, существует музей, посвященный исключительно Шевченковской тематике. В области литературы ежегодно присваивается Шевченковская премия - одна из самых престижных наград Украины. Портрет Тараса Шевченко изображен на банкноте номиналом 100 гривен и на золотой памятной монете номиналом 200 гривен.В его честь назван астероид 2427 Кобзарь.

РБК-Украина