>(фото). 

В последний раз облик ленты новостей - главного элемента Facebook - менялся в 2006 г., при том, что сам портал был создан в 2004 г. С тех пор количество контента, который "заливается" в сеть, сильно увеличилось. То же можно сказать и о типах файлов, которыми миллиард пользователей Facebook делится с друзьями.

Поэтому новая News Feed, которая по факту является стартовой страницей сайта, была реконструирована так, чтобы не заваливать людей ненужной информацией, но давать им возможность увидеть то, что они ищут. Фотографии и ссылки в ленте новостей стали больше, правда то же можно сказать и о рекламе.

Читайте также: В Facebook количество страниц компаний достигло 15 млн

Пользователь также может настроить специализированные "стены", которые будут отображать посты на заданную тему или, например, сообщения только от самых близких друзей.

Косметические изменения должны позволить Facebook удержать аудиторию на фоне резко увеличившегося количество специализированных социальных сетей (например, Tumblr), а также обеспечить больший доход от рекламы. Марк Цукерберг на посвященной событию пресс-конференции заявил, что хочет превратить Facebook "в лучшую персонализированную газету в мире". А первая полоса у газеты, конечно, является самым главным элементом.

Большие надежды руководство Facebook возлагает на тематические ленты новостей, которые в теории должны увеличить количество времени, которое пользователь проводит на сайте, и даст рекламодателям больше площадей для размещения баннеров.

Интересно, что теперь в социальной сети можно, по сути, "подписаться" на чей-нибудь канал и следить за новостями, примерно как в Twitter. Тем временем Facebook по-прежнему будет пытаться угадать, что пользователь хочет видеть на своей основной ленте.

Читайте также: Facebook представил функцию поиска по контенту (фото)

Facebook - одна из самых популярных социальных сетей в мире, в ней зарегистрированы более 900 млн человек. Штаб-квартира компании расположена в Менло-Парке (Калифорния). Число активных пользователей Facebook, которые хотя бы раз в месяц заходят в свой аккаунт, составляет не менее 845 млн. Ожидалось, что к концу 2012 г. число активных пользователей Facebook превысит 1 млрд. Чистая прибыль Facebook Inc. в 2012 г. упала почти в 19 раз по сравнению с предыдущим годом и составила 53 млн долл. Прибыль на одну акцию составила 0,01 долл. За 2011 г. чистая прибыль Facebook Inc. достигла 1 млрд долл., а прибыль на 1 акцию - 0,46 долл.

Facebook вкладывает капитал в новые продукты, с целью привлечь пользователей и удержать их на сайте. В начале января компания объявила об обновлении своей поисковой службы, которая позволяет пользователям находить информацию о людях, местах, фотографиях и интересах. Компания также модернизировала свои мобильные приложения для новых версий телефонов, управляемых операционками Android Google и iOS.

РБК-Украина