С сегодняшнего дня клиенты могут "оперировать" лицензией на продукт между разными компьютерами с интервалом в 90 дней.

Вступившее в силу соглашение охватывает такие продукты линейки, как Office Home & Student 2013, Office Home & Business 2013, Office Professional 2013, а также все автономные утилиты Office 2013.

Читайте также: Microsoft оштрафована на 561 млн евро

Напомним, что предыдущая политика Microsoft ограничивала пользователей возможностью приобрести бессрочную лицензию для Office 2013 только на один компьютер. Если машина ломалась или просто устаревала, вместе с приобретением нового ПК приходилось заново покупать и лицензию для Office.

Единственным исключением были компьютеры, которые можно было починить по гарантии. В этом случае пользователи могли связаться со службой поддержки Microsoft и активировать лицензию заново после гарантийного ремонта.

Читайте также: Чистая прибыль Microsoft во II квартале 2012-2013 ФГ снизилась на 4% - до 6,37 млрд долл

В начале этого года компания попыталась объяснить свою политику, разместив красноречивое послание в блоге. Однако в ответ Microsoft получила шквал гневных комментариев со стороны пользователей Office 2013, что, по всей видимости, и послужило смягчением условий пользовательского соглашения.

Напомним, 25 октября 2012 г. состоялся выход Windows 8 во всем мире, в том числе и в Украине, а продажи начались 26 октября. Windows 8 доступна в рознице в двух версиях - Windows 8 и Windows 8 Pro. Одновременно была запущена Windows RT, разработанная для планшетов на ARM-процессорах. Windows 8 имеет новый браузер Internet Explorer 10, а также встроенные возможности облачного хранилища SkyDrive.

Вчера стало известно, что Европейская комиссия (ЕК) оштрафовала Microsoft на 561 млн евро за нарушение взятых на себя обязательств предоставить пользователям операционной системы Windows возможности еще в момент установки выбрать наиболее устраивающий их интернет-браузер. Вопреки заключенному ранее с ЕК соглашению, единственным доступным при установке Windows браузером по-прежнему остается Internet Explorer.

Читайте также: Microsoft отбила кибератаку на внутреннюю сеть, данные клиентов вне опасности

Основанная в 1975 г. корпорация Microsoft является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает программные продукты для делового и личного применения. Одним из самых известных продуктов компании является операционная система Windows, а также набор приложений Microsoft Officе. Компании принадлежит интернет-поисковик Bing, а с октября 2011 г. - также сервис интернет-телефонии Skype, приобретенный у группы частных инвесторов за 8,5 млрд долл. Чистая прибыль Microsoft Corp. во II квартале 2012-2013 финансового года, который закончился 31 декабря 2012 г., снизилась на 4% - до 6 млрд 377 млн долл. За аналогичный период годичной давности чистая прибыль компании составила 6,62 млрд долл.

РБК-Украина