После окончания в 1955 году работает архитектором в Киеве. Необычный архитектурный проект диссертации Дахно привлекает внимание известных мультипликаторов Марка Драйцуна и Давида Черкасского и они предлагают ему работу в новом творческом объединении мультипликационных фильмов на студии "Киевнаучфильм" (ныне "Укранимафильм").

Читайте также: Google выпустил новый Doodle в честь Макеба

В 1960 году Владимир Дахно дебютирует в качестве мультипликатора с фильмом "Приключения перца", который стал первым анимационным фильмом творческого объединения. В полной мере талант Владимира Дахно раскрывается в 1967 году с выходом первой серии мультфильма "Как казаки...", при создании которого он выступает в роли режиссера и сценариста. Мультсериал сразу получает огромную популярность, а харизматичные герои становятся народными любимцами. Герои мультфильмов "Как казаки..." являются самыми узнаваемыми персонажами в украинской мультипликации, своеобразным национальным символом. Всего Владимиром Дахно было создано девять короткометражных мультфильмов про запорожских казаков. В 1991 году, с участием героев, выпускается первый полнометражный украинский анимационный фильм "Энеида" созданный Владимиром Дахно по мотивам одноименной поэмы Ивана Котляревского.

Последние полтора десятилетия жизни мастера были омрачены угасанием украинской анимации: экономический кризис встал на пути творчества. Несмотря на финансовые проблемы, Владимир Дахно до конца дней продолжал отдаваться любимому делу: творить, передавать свои знания молодым мультипликаторам и мечтать, что его идеи воплотятся в жизнь.

РБК-Украина