По имеющимся данным, Золотухин фактически не работает с декабря, когда он был госпитализирован с подозрением на заболевание почек. После проведенного лечения он был выписан, однако вскоре вновь оказался в больнице. По имеющимся данным, у актера нашли онкологическое заболевание. Помимо этого, у Золотухина тяжелая стадия болезни Альцгеймера.

Читайте также: Мэтру российского театра Юрию Любимову исполнилось 95 лет

Директором театра уже назначен Владимир Флейшер. В 1981-1995 гг. он возглавлял областной театр кукол в Оренбурге, затем руководил местным отделением Союза театральных деятелей России. Последние 10 лет он руководил Центром имени Мейерхольда.

Золотухин возглавил Театр на Таганке в июле 2011 г. С просьбой назначить его художественным руководителем к мэру Москвы Сергею Собянину обратились сами актеры, вступившие в конфликт с прежним художественным руководителем Юрием Любимовым. Основателя театра они обвинили в некорректном поведении. В результате Любимов театр покинул, а департамент культуры удовлетворил просьбу актеров о назначении руководителем Золотухина.

Читайте также: Скончался известный кинорежиссер Алексей Герман - старший (видео)

71-летний Золотухин - уроженец Алтайского края. С 1964 г. он играл в Театре на Таганке и снимался в кино. Среди фильмов с его участием "Хозяин тайги", "Бумбараш", "Чародеи", "Ночной дозор", "Черная молния", "Мастер и Маргарита".

В 2007 г. Золотухин был избран депутатом Госдумы от "Справедливой России", однако отказался от мандата.

РБК-Украина