Начиная с 1905 г. - а именно тогда состоялся первый Женевский автосалон - он остается единственным ежегодным автошоу Старого Света. В этом году стены выставочного комплекса Palexpo, расположенного буквально "на обочине" женевского аэропорта Куантран, примут автопроизводителей со всего мира в 83-й раз.

Фотогалерею смотрите ЗДЕСЬ

Те, кто внимательно следят за происходящим в автомире, знают, что в последнее время автосалоны редко удивляют полностью обновленными версиями традиционных моделей. 83-й Женевский автосалон, скорее всего, не станет исключением из этого невеселого правила. Согласно информации, размещенной на официальном сайте выставки, в Женеву привезут 65 мировых и 27 европейских премьер. Однако стоит заметить, что в списке мировых премьер значатся и мелкосерийные представители вроде дочерних тюнинг-ателье, подготовивших по случаю "заряженные" версии дорожных автомобилей, а также концепт-кары, в том числе и модные ныне "зеленые" варианты.

Читайте также: На Detroit Motorshow автопроизводители представили первые новинки 2013 года

Одним из самых щедрых на премьеры будет сегмент кроссоверов: свое видение автомобиля повышенной проходимости представит Renault - французы привезут необычную модель Captur. Японская Suzuki покажет абсолютно новый SX4, а румынско-французская Dacia - "подтянутый" Duster, хорошо знакомый нашим соотечественникам под брендом Renault.

Автосалон в Женеве

Toyota устроит европейскую премьеру своего RAV4, а на стенде Audi можно будет увидеть "заряженный" Q3. Вниманию посетителей предстанут и компакт-кроссоверы: Ford Eco Sport, разработанный на базе Ford Fiesta, Peugeot 2008, а также компакт на базе городского автомобильчика Up!

Еще одна категория, в которой ожидается заметное пополнение - кабриолеты. Здесь, как и в кроссовер-сегменте, "засветится" абсолютный новичок. Речь идет об Opel Cascada, среднеразмерном четырехместном кабриолете. Toyota привезет концепт-версию FT-86 Open, которая предваряет создание аналогичного автомобиля на базе существующего купе GT-86. Кабриолетом отметятся и немцы из Volkswagen с открытой версией "пришпоренного" Golf R, а также американский Chevrolet с "обескрышенной" моделью Corvette.

Читайте также: W Motors готовит к выпуску первый арабский суперкар стоимостью 3,4 млн долл

Помимо вышеназванных автомобилей, свою минуту славы получат и другие. Китайцы представят свой новый бренд Qoros и седан Qoros GQ3. BMW предложит посетителям новую версию "трешки", которая получит индекс 3 GT. Citroen несколько подновит хэтчбек C3, а Nissan подробнее расскажет о новом поколении компактвэна Note.

Для широкой публики автосалон будет работать в период с 7 по 17 марта.

РБК-Украина