Причина - огромное скопление верующих. Принимая во внимание размер аудитории, организаторы приняли решение перенести мероприятие на улицу, хотя традиционно подобные аудиенции проходят в здании.

"Сейчас во мне есть большая вера, потому что я знаю, мы все знаем, что истинное слово Евангелия - это сила Церкви, это ее жизнь, - заявил Бенедикт XVI. - Я не возвращаюсь к личной жизни, к жизни путешествий, встреч, приемов, конференций и тому подобного. Я не оставляю крест, но остаюсь в новом качестве у Распятого Господа. Я более не несу власть управления Церковью, но в молитвенном служении остаюсь, так сказать, в ограде св. Петра".

Читайте также: Папа Римский отречется от престола (фото, видео)

Согласно программе, аудиенция завершилась в зале Климента, где отрекающийся понтифик принял ряд глав государств, в частности Президента Словакии, двух капитанов-регентов республики Сан-Марино, князя-соправителя Андорры епископа Урхельского, а также премьера Баварии.

Ранее стало известно, что Бенедикт XVI получит звание "почетного папы" (pope emeritus) после ухода со своего поста и продолжит носить белое одеяние. Кроме того, к нему продолжат обращаться "Ваше преосвященство". Несмотря на это, 28 февраля 2013 г. Бенедикту XVI предстоит снять папское кольцо, которое, согласно ватиканской традиции, будет уничтожено, и "обувь рыбака" - любимые красные туфли, подаренные ему сапожниками из Мексики.

Читайте также: Бенедикт XVI выступил с последней проповедью на посту Папы Римского (фото, видео)

Напомним, 11 февраля Бенедикт XVI объявил, что оставляет папское служение. Режим "вакантного престола" в Ватикане будет объявлен в 20:00 (21:00 по киевскому времени) в четверг, 28 февраля, а процесс избрания нового Папы начнется 4 марта. Окончательное решение будет принято до Пасхи, которая в этом году приходится на 31 марта. После того как понтифик покинет свой офис, перестанет работать и его аккаунт в Twitter - @Pontifex. Бенедикт XVI отправится на вертолете в летнюю папскую резиденцию Кастельгандольфо.

В качестве причины отречения 86-летний понтифик назвал неспособность служить Церкви в полной мере в силу преклонного возраста. Между тем в итальянских СМИ появились предположения, что Папа покидает пост из-за коррупционных скандалов и слухов о том, что ряд кардиналов был уличен в гомосексуализме. Кроме того, некоторые сановники обвиняются в расхищении средств Ватикана.

Прогнозируя события в католическом мире, некоторые предполагают, что отречение станет причиной раскола церкви, как это случилось 600 лет назад, когда папский престол покинул Григорий XII. Другие верят пророчеству ирландского епископа XII века святого Малахии, который предвещал, что преемник Бенедикта XVI станет последним понтификом в истории.

Читайте также: Бенедикт XVI сохранит за собой звание Папы (фото, видео)

Светское имя Бенедикта XVI - Йозеф Ратцингер. Он родился 16 апреля 1927 г. В 1941 г. стал членом Гитлерюгенда. Во время Второй мировой войны - солдат зенитного батальона. В 1944 году поступил на службу в Австрийский легион. При приближении американских войск в 1945 году дезертировал. Изучал философию и богословие в Мюнхенском университете. В 1951 г. принял сан священника. В 1953 г. защитил докторскую диссертацию по богословию. Преподавал в Тюбингенском университете. В 1977 г. стал архиепископом Мюнхена и Фрайзинга, в том же году принял сан кардинала. Он был избран главой Римско-католической церкви в апреле 2005 г. после смерти понтифика Иоанна Павла II. Бенедикт XVI - автор 66 книг и множества статей на церковные темы.

РБК-Украина