кой киноакадемии.

Именно "Операцию "Арго" называли главным претендентом на "Оскар". Примечательно, что всего три месяца назад явным фаворитом считался "Линкольн", однако достаточно быстро выяснилось, что у очередного фильма Стивена Спилберга нет шансов сражаться с лентой Бена Аффлека.

"Арго" ("Операция "Арго") - политический триллер. Вышел в украинский прокат в ноябре 2012 г., мировая премьера состоялась месяцем ранее. Кинолента основана на реальных событиях и посвящена истории спасения шести американских дипломатов из заключения в Тегеране в 1979 г.

Ранее приз за главную мужскую роль получил Дэниэл Дэй Льюис ("Линкольн"), а "Оскар" за лучшую женскую роль достался Дженнифер Лоуренс за работу в картине "Мой парень - псих".

Лучшим режиссером был признан Энг Ли ("Жизнь Пи").

Читайте также: Бен Аффлек получил главную награду Гильдии режиссеров США

85-я церемония вручения премий американской киноакадемий "Оскар" прошла этой ночью в Лос-Анджелесе в театре "Долби" (бывшем "Кодак") развлекательного центра "Голливуд энд Хайленд".

Премия Академии кинематографических искусств и наук, известная как "Оскар", является главной ежегодной национальной кинопремией США. Она была задумана главой студии Metro Goldwyn Meyer Луисом Майером. Официальное название "Оскара" - Премия академии за заслуги в киноискусстве. Премия отмечает вклад в киноискусство фильмов, которые находились в прокате в течение года. В настоящее время премия "Оскар" вручается по 24 основным номинациям.

Читайте также: Фильм "Операция "Арго" получил главную награду Британской академии кино и телевидения (видео)

Первые "оскары" были вручены в 1929 г., а само название появилось в 1939 г., причем его происхождение неизвестно. По легенде, секретарь Академии киноискусство Маргарет Херрик при виде статуэтки воскликнула: "Да это же вылитый мой дядюшка Оскар!"

Победители в номинациях определяются тайным голосованием членов киноакадемии и получают позолоченную статуэтку "Оскар" работы художника Седрика Гиббонса. Состав сплава держится в секрете.

РБК-Украина