Также синоптики прогнозируют холодную погоду в период с 18 по 24 февраля. "В Украине будет сохраняться зимний характер погоды", - отметил Кульбида. По его словам, минимальная температура днем в Украине будет составлять -6...-1 градусов, а максимальная - около 0 градусов.

Читайте также: ГосЧС не ожидает в Украине высокого паводка

Также Кульбида сообщил, что на этой неделе меньше всего осадков пройдет в восточных и центральных областях, а больше всего - в западных и северных.

Отметим также, что в 2013 г. в Украине высокого паводка не ожидается. К ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с наводнениями, будут привлекаться 42,5 тыс. человек личного состава и 9 тыс. единиц техники, из них от Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям - 10,5 тыс. человек личного состава и 5,5 тыс. единиц техники.

В западном регионе Украины каждую весну наблюдаются паводки, что вызвано таянием снега и повышением уровня воды в водоемах. За последние годы самые большие паводки в западной Украине наблюдались в 2008 г. и 2010 г. В 2008 г. вследствие наводнения погибли 30 человек, а общий ущерб оценивался в 3-4 млрд грн. В 2010 г. из-за разгула стихии были эвакуированы тысячи человек.

РБК-Украина