В XVI веке на островах Японии уже полностью сформировался отдельный класс воинов, которые именовали себя самураями. Они были благородными воинами, умеющими не только сражаться, но также уважать науки, искусство и тонко чувствовать прекрасное. За четыре-пять веков истории самураев в их укладе жизни и философии вырисовались некоторые основные принципы, которые и легли в основу кодекса чести - бушидо.

Девятнадцатый век не принес ничего хорошего для самураев. В стране все больше и больше намечался раскол и недовольство правительством. Пороки съедали некогда такое консервативное общество изнутри. Тогда вся культура самураев и начала приходить в упадок, более плотное общение с европейцами не пошло на пользу Японии. Финальным аккордом в истории самураев можно считать "Войну года Дракона", которая прогрохотала по стране в 1868-1869 годах, свергнув правление сегуна Токугавы. Противники сегуната, воспользовавшись помощью британцев, французов и американцев, подавили яростное сопротивление разобщенных самураев.

Читайте также: В Женеве показали шедевры часовой индустрии

Выставка "Самураи. Art of War" возвращает нас в эпоху феодальной Японии с ее традициями и достижениями в культуре и военном деле.

РБК-Украина