Режиссер-постановщик Дмитрий Богомазов - за спектакли "Гамлет" Шекспира Одесского академического украинского музыкально-драматического театра им. В.Василько; "Гости придут в полночь" Миллера Киевского академического театра драмы и комедии на левом берегу Днепра; "Крысолов" по Грину Киевского театра "Свободная сцена".

Художник Петр Печорный - за серию декоративных тарелок по мотивам произведений Тараса Шевченко.

Шевченковская премия - государственная награда Украины, самая высокая в Украине творческая награда за весомый вклад в развитие культуры и искусства. Основана в 1961 г. Национальная премия учреждена для награждения за выдающиеся произведения литературы и искусства, публицистики и журналистики, которые являются вершинным духовным достоянием украинского народа, утверждают высокие гуманистические идеалы, обогащают историческую память народа, его национальное сознание и самобытность, направленные на демократизацию украинского общества.

Читайте также: Янукович объявил 2014 г. годом Тараса Шевченко

Напомним, в 2012 году лауреатами Шевченковской премии стали Петр Медянка и Владимир Руткивский (литература), Татьяна Кара-Васильева (литературоведение, искусствоведение), Виктор Степурко (музыка), Анатолий Криволап (изобразительное искусство).

РБК-Украина