в Иране в 1979 г. оказалась безоговорочной. "Операция "Арго" была признана лентой года, а Бен Аффлек - лучшим режиссером. Напомним, что создатель картины на "Оскар" в этом году не претендует, тогда как его творение, получившее все остальные американские премии, просто обязано добиться победы в Голливуде.

Лучшим британским фильмом был признан "Скайфолл" - серия киносаги об агенте 007 - Джеймсе Бонде.

Очередной провал ждал ленту "Линкольн" - фильм Стивена Спилберга претендовал в Лондоне сразу на 10 призов. Успеха добился лишь Дэниел Дэй-Льюис, который, скорее всего, получит премию "Оскар" за главную мужскую роль. Хорошие шансы на статуэтку в номинации "Лучшая мужская роль второго плана" есть у победителя BAFTA Кристофа Вальца, снявшегося в фильме Квентина Тарантино о Диком Западе.

Читайте также: Герои красной дорожки на церемонии награждения премией Гильдии американских актеров (фото)

Отметим также приз за лучшую женскую роль для 85-летней французской актрисы Эммануэль Рива ("Любовь"), а также награду за лучшую женскую роль второго плана, которая досталась Энн Хэтэуэй ("Отверженные").

Напомним, 28 января в Лос-Анджелесе состоялась церемония награждения премией Американской гильдии актеров. Главный приз получила картина Бена Аффлека "Операция "Арго". Фильм о попытке освобождения американских заложников в Тегеране уже завоевал "Золотой глобус", главный приз Гильдии американских продюсеров и награду Гильдии режиссеров США.

Читайте также: Натали Портман стала самой рентабельной звездой Голливуда (видео)

Лента "Операция "Арго" представлена в семи номинация "Оскара", в том числе в номинациях "лучший фильм", "лучший сценарий" и "лучшая роль второго плана".

Как сообщалось, 85-я церемония вручения призов американской киноакадемии "Оскар" состоится 24 февраля в Лос-Анджелесе. Номинанты на звание "Оскар" отбираются путем голосования 6 тысяч членов Американской академии киноискусств.

РБК-Украина