В 2013 году китайский Новый год наступит 10 февраля. То есть, Новый год по восточному календарю нужно в ночь с 9 на 10 февраля.

Закончиться 2013 г, согласно лунному календарю 30 января 2014 года (31 января 2014 начнется год зеленой деревянной Лошади). А 2013 год будет годом черной водяной Змеи.

Китайский Новый год с давних времен является главным и самым продолжительным праздником в Китае. Каждый новый год связан с одним из 12 животных и одним из пяти элементов. В этом году это Змея и вода.

Читайте также: Китайцы готовятся встречать Новый год (фото)

Первый день Нового года начинают с запуска фейерверков и шутих и сжигания благовоний. Фейерверки должны отпугнуть злых духов и тем самым привлечь в семью дух умиротворения и счастья. В конце дня семья приветствует возвращение божеств домой после их посещения мира духов, где они "давали отчет" о прошедшем годе, а затем отдаёт дань уважения предкам.

Китайский Новый год является самым длинным и самым важным праздником в китайском лунном календаре. Происхождение этого праздника относится к древним временам, и в нынешней форме он отражает символическое уважение к мифам, верованиям и традициям, сохранившимся в китайском обществе, - этот праздник стал отражением того, как люди вели себя и во что они верили на протяжении многих веков истории Китая.

По мнению китайцев, в этот первый весенний день происходит пробуждение природы, начинается исчисление нового годового цикла, оживают земля и хранимые ей ростки жизни. Этот праздник значим не только для ханьцев, но и для национальных меньшинств.Завершаются новогодние празднества в Китае Праздником фонарей, который наступает на 15-й день празднований. В эту новогоднюю пору большинство китайцев собираются семьями на свой ежегодный ужин воссоединения.

РБК-Украина