Human Rights Watch составила 67-страничный доклад в том числе на основе опроса строителей, который сотрудники организации провели на ключевых объектах Олимпиады - Центральном стадионе, в основной Олимпийской деревне и Главном медиацентре. Выяснилось, что работодатели систематически не выплачивают зарплату, отбирают паспорта и заставляют работать по 12 часов в день.

Читайте также: Оргкомитет Олимпиады "Сочи 2014" опроверг сообщения о билетах за 1 тыс. евро

В докладе подчеркивается, что ровно за год до начала крупнейших зимних стартов России и Международному олимпийскому комитету необходимо обеспечить тщательный мониторинг прав человека на стройках Олимпиады.

На прошлой неделе на заседании госкомиссии по подготовке и проведению Олимпийских игр в Сочи выяснилось, что на олимпийских стройках не хватает рабочих рук для возведения как спортивных объектов, так и гостиничного фонда. В частности, для того чтобы выполнить соответствующий план, требуется еще 22,5 тыс. строителей.

Читайте также: Согласован сценарий торжественной церемонии открытия Олимпиады-2014 в Сочи

Общая стоимость подготовки к Олимпиаде в Сочи уже превысила 1,5 трлн руб., что в пять раз больше первоначальной сметы (314 млрд руб.).

РБК-Украина