Курцвейл заявил, что будущая система искусственного интеллекта превзойдет по возможностям систему искусственного интеллекта суперкомпьютера Watson компании IBM, которая считается самой совершенной системой на сегодняшний день.

Читайте также: Google получил патент на смартфон с восемью вспышками

"Проект, который я собираюсь реализовать в компании Google, сосредоточен на восприятии и понимании естественного языка. У такой системы может быть множество применений, но в первую очередь мы хотим дать компьютерам способность понять и оценить то, что они читают. Основной конечной целью проекта является применение системы искусственного интеллекта в ядрах основных служб Google, таких как поиск, ответы на вопросы и определение личности каждого пользователя системы" - заявил Курцвейл.

С одной стороны, проект Курцвейла кажется захватывающим, поскольку он проливает больше света на то, каким образом "компьютер будет следить за вами, вашими беседами, перепиской по электронной почте и за тем, какие сайты вы посещаете и что вы там читаете". То, что здесь описано, будет являться некоей экосистемой, через которую у Google будет иметься доступ к информации о каждом аспекте вашей жизни.

В интервью Рэй Курцвейл немного описывает, как будет работать механизм их системы искусственного интеллекта.

Читайте также: Google изменил систему поиска по изображениям в Интернете

"Система будет знать на семантически глубоком уровне все то, чем вы интересуетесь, а не только основные темы ваших интересов. Я предполагаю, что через несколько лет, система сможет дать пользователю ответы на большинство вопросов раньше, чем эти вопросы будут заданы, ведь система уже будет досконально знать все то, что интересует вас, и что вы хотите увидеть", - сказал Курцвейл.

Напомним, японский Национальный институт информации (NII) разрабатывает систему искусственного интеллекта, называющуюся Todai Robot. Целью программы является совершенствование искусственного интеллекта автоматизированной системы до уровня, который позволил бы успешно пройти вступительные испытания в ведущий ВУЗ страны; этого планируют достичь к 2021 году. Компания Fujitsu планирует использовать полученный в рамках участия в данной программе опыт для создания систем искусственного интеллекта, интегрируемых с информационными технологиями будущего.

РБК-Украина