Кроме этого, были сообщения об административном давлении на бюджетников и студентов, чтобы они голосовать за Партию регионов.

Зато в выборах не смогли принять участие ведущие оппозиционные политики. Нuman Rights Watch также обращает внимание на то, что заключенный бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила об избиении за решеткой и отсутствии надлежащей медицинской помощи.

Читайте также: В Украине власть концентрируется у семьи Януковича, - Freedom House

Правозащитники также обращают внимание на то, что Украина продолжает высылать искателей убежища, даже в тех случаях, где представители ООН предупреждают, что эти люди могут натолкнуться на пытки у себя на родине.

Авторы отчета также обращают внимание на то, что, несмотря на реформы 2011 года, некоторые украинские миграционные нормы нарушают международные стандарты, в частности, это касается короткого времени для апелляции.

Кроме этого, Human Rights Watch обращает внимание на проблемы сексуальных меньшинств в Украине.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch в своем отчете по итогам прошлого года оценивает ситуацию в более чем 90 странах мира и предупреждает об угрозах демократии во многих из них.

В частности, рассматривая события на Ближнем Востоке, правозащитники заявляют, что готовность новой власти в регионе уважать права человека определит, даст ли "Арабская весна" толчок к развитию демократии, или к новым формам авторитарного режима.

Читайте также: В Украине ограничивают политические права, - Freedom House

По данным Human Rights Watch, в России Владимир Путин, вернувшись на пост Президента, начал "беспрецедентную операцию против гражданской активности". "Этот год стал худшим для прав человека в России за всю ее новейшую историю. Российское гражданское общество в условиях сужается жизненного пространства как никогда остро нуждается в поддержке", - сказал директор отдела HRW по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон.

Human Rights Watch также критикует ситуацию с правами человека в Центральной Азии. В Иране, заявляют правозащитники, продолжились притеснения гражданского общества. В 2012 году иранские власти препятствовали оппозиционным кандидатам участвовать в парламентских выборах, в то время как оппозиционные лидеры были помещены под домашний арест на более 1,5 года, говорится исследовании. Кроме того, правозащитники обращают внимание на то, что казни в Иране продолжаются.

Читайте также: Янукович "путинизирует" Украину - Freedom House

Относительно Афганистана, то здесь, по данным Human Rights Watch, правительство не смогло дать эффективный ответ на насилие против женщин, что ухудшает и без того опасное положение с правами женщин в этой стране.

Human Rights Watch - неправительственная организация, занимающаяся мониторингом, расследованием и документированием нарушений прав человека более чем в 70 странах мира со штаб-квартирой в США. Организация не принимает финансовой помощи от правительственных структур, существуя за счёт частных пожертвований. Human Rights Watch издаёт отчёты содержащие сообщения о нарушениях международных норм прав человека, изложенных во Всеобщей декларации прав человека и других международно признанных норм прав человека.

РБК-Украина