Власти рекомендуют жителям города не покидать дома без особой необходимости, а также не открывать окна. Настоятельно рекомендуется престарелым, детям и людям с сердечными проблемами по возможности оставаться в помещении и надевать защитные маски перед выходом на улицу.

Во вторник власти КНР распорядились временно закрыть 103 завода. Также было введено ограничение на использование госчиновниками служебных машин. На данный момент видимость в центре Пекина сократилась до 300 м.

Читайте также: Рост экономики Китая по итогам 2013 г. превысит 8%

Восточные регионы Китая, а именно города Харбин, Шицзячжуан, Цзинань и Чжэнчжоу накрыло плотным туманом. Во избежание инцидентов в этих районах были закрыты автомобильные магистрали, а также отменены авиарейсы в аэропортах. В Пекине, в аэропорту Шоуду", отменены около двух десятков вылетов самолетов. В отдельных районах столицы на дорогах снижена видимость до 600 метров.

В понедельник был объявлен "желтый" уровень опасности в связи с окутавшим города густым туманом. Синоптики считают, что из-за тумана и смога уровень загрязнения воздуха достиг высокого уровня. Туманная погода продержится еще несколько дней.

В КНР принята четырехуровневая система предупреждения о стихийных бедствиях: уровень опасности по мере возрастания обозначается синим, желтым, оранжевым и красным цветами.

Читайте также: В Пекине воздух загрязнен на опасном для жизни уровне

Среди причин загрязнения воздуха в Китае называют быструю урбанизацию и интенсивное экономическое развитие. Предприятия выбрасывают в воздух слишком много газов, миллионы автомобилей ежедневно загрязняют воздух выхлопами. Эксперты отмечают, что Китай превышает нормы загрязнения в 30 раз.

РБК-Украина