Подробности о Северной Корее были нанесены на карту с помощью приложения Google Map Maker, которое дает возможности пользователям самостоятельно отметить недостающие объекты. Теперь на карте страны можно увидеть рельеф, дороги, больницы и даже станции метро.

Так выглядела Северная Корея на Google maps ранее

так выглядит Северная Корея на  Google maps  сейчас

Все это стало возможным после того, как, вопреки недовольству правительства США, социалистическую страну посетил председатель совета директоров Google Эрик Шмидт. Он нанес визит КНДР с гуманитарной миссией, после чего новые карты были опубликованы. Кроме того, верно указать местоположение тех или иных объектов помогли жители Южной Кореи, так как граждане КНДР по закону не имеют возможности выходить в Интернет.

Читайте также: Новые карты от Google для iPhone побили рекорд среди бесплатных приложений

"Хотя Северная Корея вызывает интерес у многих людей в мире, эти карты особенно важны для южных корейцев, многие из которых имеют родственников на севере", - пояснил ВВС старший менеджер Google Map Maker Джайант Мисор. Одним из тех, кто принял активное участие в составлении карт, стал австралиец Себастиан ван Ойен. "Я всегда хотел посетить Северную Корею, но поскольку ее практически не было на карте, я решил помочь со сбором информации, хотя бы для того, чтобы понять, как и куда там можно добраться", - рассказал ван Ойен в интервью ВВС, добавив, что в работе ему очень помогли спутниковые снимки.

РБК-Украина