Уделили внимание и другому оппозиционеру Юрию Луценко, его несколько дней назад удачно прооперировали.

О своих выводах относительно роли Юлии Тимошенко в деле об убийстве Евгения Щербаня в 1996 г. Генпрокуратура сообщила десять дней назад. По словам генпрокурора Украины Виктора Пшонки, ЮлиюТимошенко подозревают в заказе убийства. Прокуроры считают, что Тимошенко и Павел Лазаренко заплатили за убийство Щербаня 2,8 млн долл. Теперь экс-премьеру "светит" пожизненное заключение.

Читайте также: ГПУ пришла к выводу, что Тимошенко заказала убийство Щербаня

Юлия Владимировна молчала четыре дня. 22 января на ее персональном сайте было обнародовано заявление в котором экс-премьер отрицает свою причастность к убийству Щербаня и собирается доказать свою невиновность в международных судах.

В тот же день Украина отмечала День Соборности и Свободы и Юлия Тимошенко призвала оппозиционные силы создать единую партию, для того, чтобы противостоять на выборах в 2015 г. нынешнему Президенту Виктору Януковичу. Лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок в ответ сказал, что не считает целесообразным объединение трех идеологически разных партий в одну.

Не намного спокойнее прошла неделя и для Юрия Луценко. Его 23 января успешно прооперировали в столичной клинике "Оберег".

Перспектива оказаться в тюрьме, по его собственным словам, нависла над защитником Юлии Тимошенко Сергеем Власенко. Он считает, что в скором времени ГПУ подаст в ВР документы о снятии с Власенко неприкосновенности.  Власенко сказал, что против него уже возбуждено уголовное дело. Власенко считает, что его уголовное преследование призвано лишить полноценной защиты Юлию Тимошенко. Следующим будет депутат "Батькивщины" Григорий Немыря.Немыря, по словам Власенко "попал под горячую руку" тоже из-за того, что слишком рьяно защищал Тимошенко.

Читайте также: Власенко боится, что его и Немырю могут арестовать

Есть у наших сограждан еще одна горячая тема для обсуждений, - "АэроСвит". Банкротства компании, по словам министра инфраструктуры Владимира Козака, государство допустить не намерено. Министр уверен, что сложившаяся ситуация с авиакомпанией будет разрешена: "Поэтому все будет в правовом поле".

Крупнейший оператор мобильной связи - компания "Киевстар" предупредила, что в следующем месяце повышает тарифы сразу в 50 своих тарифных планах. В "Киевстаре" отказались сообщать, какой именно доли абонентской базы коснется повышение цен. "Мы не хотим раскрывать эту информацию после прошлогоднего конфликта с Антимонопольным комитетом", - заявила директор по корпоративным связям компании Жанна Пархоменко. Повышение тарифов произойдет 1 февраля - на 15-30% вырастет абонплата в 16 тарифных планах для контрактных абонентов, с 5 февраля - в 29 тарифных планах для prepaid-абонентов. Повышение коснется, в частности, таких популярных тарифных предложений, как "25 миллионов", "Единая страна", "Djuice Безлим".

Читайте также: "Киевстар" повышает тарифы в 50 тарифных планах

И к событиям за границей. Не успела Госсекретарь США Хилари Клинтон встать с больничной койки, как ей пришлось понервничать на слушаниях, касавшихся событий в ливийском Бенгази, где был убит посол США в Ливии Крис Стивенс. Слушания переросли в перепалку. Кульминацией стал разговор Клинтон с сенатором Роном Джонсоном, который несколько раз повторил вопрос: зачем Госдеп ввел в заблуждение народ США рассказом о переросших в беспорядки народных протестах в Бенгази, если речь на самом деле шла о целенаправленной атаке на диппредставительство?

Сначала Клинтон пыталась объяснить, что у сотрудников Госдепа не было времени выяснить обстоятельства событий в Бенгази, потом рассказывала о том, что у нее не было сомнений в том, что посольство атаковали боевики. Когда Джонсон в четвертый раз перебил госсекретаря и задал тот же самый вопрос, Клинтон разозлилась.

Госсекретарь начала махать руками, стучать кулаками по столу и в конце концов заявила, что не имеет никакого значения, был около посольства митинг или "кто-то вышел на улицу, чтобы убить четырех американцев". "Какая разница, нам надо разобраться в обстоятельствах и привлечь убийц к ответу", - заявила она.

Читайте также: Госсекретаря США Клинтон довели до истерики вопросами об убийстве американского посла (фото)

Традиционно читатели интересуются спортом и чрезвычайными происшествиями. Так, 22 января, недалеко от Харькова произошло ДТП с участием 5 автомобилей. Погибла женщина. Ее тело из изуродованной машины пришлось доставать с помощью спецсредств. Радостную весть из Дубаи привезли украинцам футболисты "Шахтера". Горняки обыграли питерский "Зенит" со счетом 3:1.

РБК-Украина