Отцом Тайхо Коки был уроженец Полтавской губернии, а сам он при рождении получил имя Иван Борышко. В 2011 году, уже в 71 год, Тайхо Коки был вручен орден "За заслуги" III степени.

Мать екодзуна была японкой по происхождению. Иван, будущий борец сумо родился 29 мая 1940 года в городе Сикука на острове Сахалин. Когда в 1945 г. остров перешел к СССР, семью разлучили. Отца репрессировали, как бывшего белогвардейца, а Ивана вместе с матерью, братьями и сестрой репатриировали в Японию. С тех пор Иван использовал только японское имя, а фамилию взял материнскую - Ная.

Профессиональную карьеру Тайхо Коки начал в 1956 г. Через три года начал выступать под псевдонимом Тайхо, что означает "Великий феникс". В начале 1960 года перешел в высший дивизион японской профессиональной лиги сумо, тогда же в ноябре выиграл свой первый Императорский кубок. Стал екодзуной в 1961 году. Его приводят в пример молодым борцам как образец трудолюбия и прилежания на тренировках, он много и напряженно тренировался до самого конца карьеры. Тайхо закончил карьеру в 1971 г. Позже возглавил одну из школ, где обучают искусству сумо.

Отметим, что в 2002 Тайхо Коки посетил родину отца и разрешил украинским любителям сумо проводить кубок его имени. В 2011 году, во время визита в Японию Президент Украины Виктор Янукович наградил Коки орденом "За заслуги" III степени.

РБК-Украина