Ожидается, что в этом году она обойдется примерно в 147 млн долл, а четыре года назад стоила около 170 млн долл.

Согласно протоколу, на инаугурацию приглашен дипломатический корпус, огромное количество политиков, включая тех, кто поддерживал Барака Обаму, члены Сената и Конгресса. В продажу также поступило 250 тыс. билетов, но не все они проданы. Стоимость билетов от 270 долл. до 3 тыс. долл.

Меры безопасности значительно усилены. По последней информации, в Вашингтоне работают более 14 тыс. человек - это полиция Вашингтона, полиция близлежащих регионов, это также Национальная гвардия и сотрудники спецслужб.

Накануне Сенат сообщил, что церемонию инаугурации хотело освещать рекордное количество СМИ и многим в Белом доме в аккредитации отказали.

Четыре года назад, Барак Обама посетил 10 инаугурационных балов. В этом году известно, что он точно поедет всего на два, хотя официальных мероприятий больше. Он будет участвовать в так называемом "бале главнокомандующего", и после этого ожидается, что Обама появится на официальном инаугурационном балу для прессы.

Инаугурация Президентов США: История, традиции, фото

Присягу Президента Барак Обама принес вчера. Сегодня он ее повторит на торжественной церемонии. Обама станет первым Президентом США после Франклина Делано Рузвельта, принимавшим присягу четыре раза. Но если Рузвельт - единственный президент США, избиравшийся на свой пост более двух сроков, то четырехкратная клятва Обамы связана с ошибкой в тексте клятвы на прошлой инаугурации и особенностями календаря в нынешней.

По традиции торжественная церемония инаугурации ПрезидентаСША проводится публично перед Капитолием в Вашингтоне. В соответствии с 1-й главой 2-й статьи Конституции США новоизбранный президент приносит присягу или дает торжественное обещание: "Я торжественно клянусь (или обещаю), что буду добросовестно выполнять обязанности президента Соединенных Штатов и в полную меру моих сил буду поддерживать, охранять и защищать Конституцию Соединенных Штатов". Уже вступивший в должность президент дает бал.

Читайте также: Барак Обама принес присягу Президента США (фото, видео)

В США, церемония инаугурации, пожалуй, самая пышная. Также с размахом вступление Президента в должность отмечают в Украине и России. В странах ЕС инаугурация президентов проходит скромно. Например, французский президент не произносит присягу, а просто приветствует граждан краткой речью.

44-ый Президент США Барак Обама одержал победу на президентских выборах в США, состоявшихся 7 ноября 2012 г. Демократ опередил своего принципиального соперника от Республиканской партии Митта Ромни.

РБК-Украина