Таким, образом, чтобы разблокировать компьютер, пользователю достаточно просто находиться рядом с ним. Правда, такое устройство для идентификации придется все время носить с собой, и что случится, если оно будет потеряно или украдено, Google пока не проясняет.

Другим инструментом могут стать "USB-ключи" Yubikeys, с которыми компания активно экспериментирует. Если такую карточку вставить в порт компьютера, вводить учетные данные уже не нужно. Помимо особой версии браузера Chrome, другого ПО устанавливать тоже не нужно.

Yubikey. Фото: Google

Читайте также: Google намерена строить штаб-квартиру в Лондоне за 1,6 млрд долл (видео)

Отметим, что Google уже два года предлагает двухфакторную авторизацию для усиленной защиты аккаунтов. Она удобна, если вы часто выходите в Интернет и пользуетесь сервисами компании с общедоступных компьютеров. Помимо логина и пароля, эта система дополнительно запрашивает код, который приходит на телефон в виде СМС.

Google - американская интернет-корпорация, которой принадлежит одноименная поисковая система и операционная система Android. Компания также поддерживает и разрабатывает ряд других интернет-сервисов и продуктов. Система Google управляет более чем 1 млн серверов в центрах обработки данных по всему миру и ежедневно обрабатывает более 1 млрд поисковых запросов. Штаб-квартира корпорации расположена в г.Маунтин-Вью (штат Калифорния, США).

РБК-Украина