Первое правило любого закаливания - систематичность, отмечают врачи. Чтобы организм привык к холодным температурам, необходимо ежедневно контактировать с холодной водой. Не менее важна постепенность. Закалку водой желательно начинать в теплое время года, медленно снижая температуру воды и увеличивая продолжительность плавания.

Зимой пребывания в проруби для начинающих, в зависимости от температуры воды, должно продолжаться в среднем 10-20 секунд, а для "моржей" со стажем - не более 1,5-2 минуты.

Читайте также: На Крещение в Украине ожидается снег и дождь

Если планируете плавать впервые, то перед погружением в воду необходимо сделать энергичную разминку, потом намочить лицо, грудь, живот, спину, и только после этого погружаться.

Кроме того, после выхода зимой из воды человек испытывает большую холодовую нагрузку, особенно если дует ветер и повышенная влажность воздуха. В таком случае необходимо снять мокрую одежду, быстро растереться полотенцем и одеться в теплые вещи.

Специалисты отмечают, что следует учитывать индивидуальные особенности своего организма. Чувствительность к холоду и реакции на охлаждение зависят от пола и возраста, конституции, уровня физического развития, типа высшей нервной деятельности человека и других факторов.

Также необходимо строго соблюдать режим дня, отказаться от вредных привычек. Употреблять алкогольные напитки перед купанием категорически противопоказано! Алкоголь расширяет периферические сосуды, что значительно увеличивает теплоотдачу.Курение же существенно нарушает кровообращение, чем увеличивает охлаждение. Например, выкуривание только 1 сигареты снижает температуру кожи пальцев ног на 1° С.

Для достижения максимального эффекта закаливания используются все природные факторы - вода, воздух, солнечные лучи. Кроме того, значительную роль в реакциях организма на охлаждение играет эмоциональное состояние. Положительные эмоции препятствуют возникновению негативных реакций организма, который начинает успешнее противодействовать холодному влиянию и легче справляется с ним.

Читайте также: В Киеве 19 января на станции метро "Гидропарк" откроют дополнительный вестибюль для прохода пассажиров

Напомним, что праздник Крещения Господнего православные христиане отмечают сегодня, 19 января. В этот день верующие ходят в церковь святить воду, а многие окунаются в проруби.

РБК-Украина