Требование о закрытии аптечных киосков обосновано тем, что с точки зрения качества обслуживания населения лекарственными средствами указанные аптечные учреждения не обеспечивают должного уровня предоставления фармацевтических услуг.

Читайте также: Кабмин отложил до 15 февраля 2013 г. требование о подтверждении GMP при импорте лекарств

В частности, в аптечном киоске допускалось отсутствие торгового зала, норматив площади аптечного киоска очень ограничен, условия хранения лекарственных средств постоянно нарушаются. "Прекращение существования аптечных киосков не будет иметь существенного влияния на возможность граждан воспользоваться услугами аптечных учреждений. Тенденция развития аптечной сети дает возможность утверждать, что предпочтение отдается созданию аптечных учреждений в форме аптек. На конец декабря 2012 г. в Украине функционирует почти 14,8 тыс. аптек. На аналогичную дату 2005 г. этот показатель составлял 9,4 тыс. аптек", - говорится в сообщении.

С 2005 г. значительно уменьшился такой показатель, как нагрузка на одно аптечное учреждение. По расчетам, которые исключают аптечные киоски, по состоянию на конец декабря 2012 г. одно аптечное учреждение (аптека или аптечный пункт) обслуживает 2264 человек, в то время, как в конце 2005 г. этот показатель составлял 3190.

Характерными в этом разрезе являются регионы Украины, в которых в конце 2012 г. осталось наибольшее количество киосков по сравнению с другими, в то время как обеспеченность населения аптеками и аптечными пунктами в них выше, чем в среднем по Украине. Например, в таких областях, как Одесская и Днепропетровская нагрузка на одно аптечное учреждение (аптеку или аптечный пункт) составляет соответственно 2144 и 2217 человек, что ниже среднего показателя по Украине.

Читайте також: Объем рынка фармацевтики за І полугодие 2012 г. составил 14 млрд грн, - Гослекслужба

Отметим, по данным главы Государственной службы лекарственных средств Украины Алексея Соловьева, объем реализации фармацевтического рынка за І полугодие 2012 г. составил 14 млрд грн.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что правительство вместе с Советом национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) готовят проекты законов относительно усиления ответственности за производства некачественных лекарств. Также Азаров добавил, что значительное количество проектов законов уже передано на рассмотрение ВР.

Как сообщалось, 6 июня с.г. правительство и крупные фармацевтические компании подписали меморандум о взаимопонимании, согласно которому в течение 3 мес. цены на лекарства, которые включены в обязательный ассортимент социальных лекарств в Украине, понизятся на 20%.

РБК-Украина