Январь

В январе Президент Украины Виктор Янукович подписал закон об отмене свидетельства о переоборудовании транспортных средств. Поскольку в Украине много автолюбителей, эта новость заинтересовала наших сограждан. К слову, отмена вышеуказанного свидетельства позволила избежать дублирования инструментов государственного контроля за соответствием конструкции транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения во время их производства.

Ну а настоящим информационным хитом конца первого месяца года стало сообщение, что Министерство внутренних дел закрыло крупнейший в Украине файлообменник ex.ua. Поводом для возбуждения дела стало "обращение официальных представителей мировых производителей программного обеспечения - международных корпораций "Adobe Systems Inc.", "Microsoft Corporation", "Graphisoft Inc.", программные продукты которых на протяжении длительного времени незаконно распространялись через веб-сайт ЕХ.uа". Доменное имя EX.UA было снято с обслуживания. Правда, позже работа файлообменника была возобновлена. Новость о закрытии ресурса взбудоражила Интернет, было создано множество сообществ в поддержку сайта, говорят, что даже высокопоставленные лица страны поучаствовали в отмене "бана" для ЕХ.uа.

Подробнее: МВД закрыло файлообменник ex.ua

Февраль

Поскольку февраль был обделен резонансными новостями, то особым интересом наших читателей пользовалось собственное исследование РБК-Украина по самым динамично развивающимся банкам Украины 2011 года. Первое место в рейтинге занял "Первый Украинский Международный Банк" (ПУМБ). Немного отстал от лидера "Дочерний Банк Сбербанка России". На третьем месте оказался "Дельта Банк", который с 2012 г. перешел из группы "крупных" в "крупнейшие".

Подробнее: ТОП-10 самых динамично развивающихся банков Украины-2011

Неравнодушны наши читатели и к разнообразным диковинкам. Выпуск новых версий смартфонов, самых новых яхт, небоскребов - все это регулярно пользуется особым спросом у читателей РБК-Украина. Вот поэтому в этот калейдоскоп и вошла новость о том, что в Баку через несколько лет появится самое высокое строение в мире - Азербайджанская башня. Это сооружение появится на искусственном архипелаге в Каспийском море. Высота Азербайджанской башни составит 1050 м, строение будет иметь 189 этажей. Строительство планируется начать в 2015 г., а завершится процесс в 2018-2019 гг. Весь город Khazar Islands будет построен к 2022 г.

Март

С 1 марта в Украине тарифы на воду для населения выросли на 7,8%. Эту тему читатели никак не могли обойти стороной, она ожидаемо вошла в список самых читаемых новостей по итогам месяца. В Нацкомиссии по вопросам тарифов объяснили, что корректировка тарифов и приведение их к экономически обоснованному уровню является следствием исключительно роста стоимости электроэнергии в структуре себестоимости. В Киеве же с 1 марта 2012 г. также вступили в силу новые тарифы на водоснабжение и водоотвод для нужд населения. Разумеется, они выросли.

В марте РБК-Украина подготовило для своих читателей еще один банковский обзор - рейтинг самых надежных банков Украины по версии агентства. Под "надежностью" банка в данном случае понималась его способность противостоять неблагоприятной ситуации исходя из показателей на 1 января 2012 г. Лидером рейтинга стал "Дочерний банк Сбербанка России". На втором месте оказался "Райффайзен Банк Аваль". Замкнул тройку лидеров государственный "Укрэксимбанк". Четвертое и пятое место поделили OTP Bank и "БТА Банк".

Подробнее: Рейтинг самых надежных банков Украины по версии РБК-Украина

Апрель

14 апреля возле своего дома в Днепропетровске был убит известный местный предприниматель Геннадий Аксельрод. Было возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК "умышленное убийство". Однако убийц так и не нашли. Геннадий Аксельрод занимался девелоперским бизнесом (вице-президент промышленно-финансовой группы "Спарта", владелец строительной компании "Аксельрод Эстейт"), а также был бизнес-партнером Геннадия Корбана, который долгое время тесно сотрудничал с группой компаний "Приват" Игоря Коломойского и Геннадий Боголюбова. Новость об убийстве бизнесмена вошла в список самых читаемых за месяц.

Впрочем, как оказалось, украинцы интересуются не только криминалом и политикой. Есть темы и более житейские. Как, например, брачный возраст. 10 апреля в Украине минимальный брачный возраст для женщин был повышен на один год - до 18 лет. Авторы соответствующего закона отмечали, что основной целью документа было внедрение более цивилизованного и ответственного отношения подрастающего поколения к семейным отношениям.

Май

В мае было Евровидение, страна готовилась к Евро, а депутаты запрещали курение. Безусловно, это были очень важные темы для граждан страны, а потому новости об этом были самыми читаемыми.

17 мая открылся международный терминал аэропорта "Киев". Общая стоимость терминала составила 340 млн грн. Пропускная способность терминала - 500 пассажиров в час на вылет. Наконец "Жуляны" превратились в современный аэропорт, откуда нынче можно улететь во многие страны Европы. "Жуляны" успешно принимали международные рейсы во время Евро-2012.

Евровидение-2012 прошло в Баку. И хоть представлявшая Украину Гайтана заняла всего лишь 15-е место, украинцы внимательно следили за ходом конкурса. А победила на нем шведка Лорен.

Читайте также: Евровидение-2012 выиграла представительница Швеции

В конце месяца Народные депутаты решили бороться за здоровье нации и запретили курить табачные изделия в общественных местах - общепитах, объектах культуры, спортивных сооружениях, лифтах, детских и спортплощадках, общественном транспорте. Штраф за курение в неразрешенных местах установлен от 1 до 10 тыс. грн. В конце года было запрещено курить и в развлекательных заведениях.

Также в мае РБК-Украина подготовило очередной рейтинг - ТОП-10 динамично развивающихся банков Украины в I квартале 2012 г. В тройку лидеров рейтинга вошли VAB Bank, ING Bank Украина и Сбербанк России. 2012 г. начался для банковской системы Украины довольно неплохо. Чистая прибыль в первом квартале составила 1,7 млрд грн, тогда как год назад банки понесли убытки в 210,7 млн грн. Еще более активному развитию мешал неутихающий европейский кризис.

Подробнее: ТОП-10 динамично развивающихся банков Украины в I квартале 2012 г

Июнь

Спорт всегда интересовал наших читателей. И необязательно в случае побед наших команд. В июне пред матчем с турками отравилось несколько игроков сборной Украины по футболу. Это было накануне домашнего Евро. Вся страна тогда внимательно следила за состоянием дел в национальной команде. В итоге все закончилось хорошо, и все игроки к матчам чемпионата подошли полностью здоровыми.

В июне в Раде появился законопроект Сергея Тигипко о введении налога на имущество. Он вызвал широкий резонанс. Его планировали ввести вместо так и не заработавшего налога на недвижимость. Предполагалось, что налог на имущество будут ежегодно платить физические и юридические лица - собственники квартир общей площадью более 200 кв. м и стоимостью свыше 1000 минимальных зарплат, то есть более 1,09 млн грн исходя из текущего размера минимальных зарплат; коттеджей, дачных и садовых домов - 500 кв. м и 2500 минимальных зарплат (2,74 млн грн); объектов жилой недвижимости, находящихся в собственности одного плательщика - 600 кв. м и 3000 минимальных зарплат (3,28 млн грн). Впрочем, поговорили и забыли, он все еще остается только на бумаге.

Июль

В июле умер выдающийся актер и художественный руководитель Национального театра имени Франко Богдан Сильвестрович Ступка. Он вошел в историю Украины не только как талантливый актер и театральный руководитель, но и как активный гражданский деятель. Ступка входил в состав Общественного гуманитарного совета при Президенте Украины, однако 4 июля с.г. вышел из совета в знак протеста против принятия закона о языках. По стопам отца пошел его сын Остап Ступка, который также является очень талантливым актером.

Бурное обсуждение вызвало разрешение компании Microsoft, которая владеет сервисом Skype, дать возможность спецслужбам прослушивать разговоры и читать переписку пользователей. В соответствии с п.3 политики конфиденциальности Skype, сервис и его партнеры могут предоставлять личные данные, содержимое разговоров и/или трафик данных пользователей в ответ на запрос органов судебной власти или правоохранительной системы. Применяя различные механизмы шифровки в течение нескольких лет Skype оставался одним из немногих сервисов, перехват данных которого был практически невозможным. Пользователи остались недовольными таким шагом Microsoft.

Еще две популярные темы июля касались автолюбителей. Сначала ГАИ пообещала, что максимальная стоимость полной регистрации автомобилей будет стоить 345 грн, а потом Кабинет министров Украины утвердил дополнительные ограничения разрешенной скорости движения транспорта. В частности, в постановлении Кабмина указано, что дополнительные ограничения разрешенной скорости движения могут вводиться временно и постоянно.

Читайте также: Кабмин утвердил дополнительные ограничения скорости движения транспорта

Август

На август приходится главный праздник страны - День Независимости. Программа мероприятий к этому дню пользовалась особым спросом у наших читателей.

Также в августе в Киеве состоялся концерт Мадонны. Певица устроила на НСК "Олимпийский" настоящее шоу. Поп-королева предстала перед поклонниками в нескольких образах, исполнив как новые хиты, так и обновленные любимые композиции. Мадонна активно общалась со зрителями со сцены и даже продемонстрировала знание украинского и русского языков. Зрители были в экстазе.

А вот отечественная поп-дива Таисия Повалий повергла своих поклонников в настоящий шок. Она решила баллотироваться в народные депутаты от Партии регионов и даже заняла второе место в списке партии. Выступление Повалий на съезде ПР взорвало соцсети.

Смотрите: Таисия Повалий выступила на съезде Партии регионов

Сентябрь

В сентябре в самом разгаре шла избирательная кампания. И как раз тогда в Украине произошло одно из самых резонансных событий года - стрельба в ТРЦ "Караван", лишившая жизни троих охранников ТРЦ, а после - и виновника происшествия. Ярослав Мазурок застрелил троих охранников "Каравана", а затем скрылся. Месяц поисков, месяц всевозможных версий и активного обсуждения в СМИ и Интернете, но стрелок так и не был найден. В итоге он застрелился, его тело было обнаружено в киевском парке, а украинцы в соцсетях обвинили власть в подставе Мазурка.

В сентябре в США состоялась презентация самого ожидаемого гаджета года - iPhone 5. Традиционно выход нового iPhone сопровождался множеством слухов, а сама Apple, хранила молчание. В итоге компания не разочаровала своих поклонников. Новый аппарат имеет диагональ 4 дюйма, он на 30% тоньше и на 18% легче, чем его предшественники. У него новый мощный процессор, а разрешение экрана - 1136х640 пикселей. Уже с первых дней продажи iPhone начали быть рекорды.

О чем наиболее говорят СМИ накануне выборов в Украине? Правильно, о материальном состоянии кандидатов. Не стала исключением и эта кампания. Рейтинг самых богатых кандидатов в народные депутаты пользовался громадным интересом у наших читателей, почти так же, как и новости по iPhone.

Подробнее: Самые богатые кандидаты в народные депутаты

Октябрь

Октябрь - это было время выборов. Все популярные новости были связаны с ними. На самом верху популярности оказалась новость об окончании подсчета голосов, который распределил количество мандатов между пятью партиями. В Раду прошли Партия регионов, "Батькивщина", "Удар", Компартия и "Свобода".

Подробнее: Обработано 100% бюллетеней, ПР набирает 30,00%, "Батькивщина" - 25,54% голосов

Все остальное касалось уже итогов выборов. Было множество скандалов, заявлений, обвинений. Среди всей этой массы наиболее резонансным оказалось заявление Виталия Кличко о том, что "Удар" не будет поддерживать в парламенте "правые" заявления "Свободы". Это породило мысли, что партия Кличко не пристанет к коалиции "Батькивщины" и "Свободы", однако в итоге партии решили действовать сообща в новом парламенте.

Ноябрь

С приближением зимы украинцы все чаще стали интересоваться погодой. Новости о том, что в середине ноября в Украине ожидается существенное похолодание, не прошли мимо ушей наших читателей.

Кроме того, ноябрь оказался очень "спортивным" месяцем. Интерес к футболу подогрели очень успешные выступления в еврокубках наших команд. Пик интереса припал на ответный матч "Шахтера" с "Челси" в Лондоне. Перед этим украинские клубы очень хорошо стартовали в Европе, заставили своих поклонников поверить в их силы. Дончане к тому же обыграли лондонцев на своем поле. Все это вместе способствовало тому, что трансляцию матча горняков в Лондоне читали больше других событий.

Читайте: Стенограмма онлайн-трансляции матча ЛЧ "Челси" - "Шахтер"

Не одним футболом, как говорится. 10 ноября провел свой очередной бой Владимир Кличко. В этот раз жертвой украинца стал поляк Мариуш Вах. Украинцы всегда с особым интересом ждут боев братьев Кличко. Этот поединок не стал исключением.

Декабрь

Оказывается, рост курса доллара не так беспокоил украинцев, как его падение в декабре. Накупив валюты, украинцы успокоились, думая, что уберегли свои сбережения. Но банки решили пощекотать им нервы - курс доллара таял на глазах, пока на днях не опустился ниже 8 грн за доллар. После этого валюта постепенно начала расти в цене. Весь этот процесс наши читатели внимательно отслеживали.

Если в Украине месяц говорили про "караванского стрелка", то в США нашелся свой горе-герой. В штате Коннектикут 20-летний Адам Ланза убил 26 человек, среди которых 20 детей и свою мать. Событие просто обескуражило американцев, а трагедия получила масштабную огласку.

Читайте также: Парад планет грозит концом света

А закончим наш калейдоскоп мы тем, что грозилось покончить с жизнью на Земле. Конец света должен был наступить 21 декабря, а тьма и мрак грозились покрыть землю. Как оказалось, угрожали землянам не злые силы и природные катаклизмы, а параноидальная человеческая сущность. Придуманный неизвестно в чьей голове, а затем растиражированный СМИ "Конец света" на поверку оказался очередной пустышкой. Наверное, рано еще людям умирать. Придется подождать очередной роковой даты.

РБК-Украина