Читайте также: Украину ждет мокрый снег, 14-15 декабря похолодание до -10

"Холод пагубно влияет в первую очередь на мелкие кровеносные сосуды человека, особенно на конечностях. Сосуды инстинктивно сужаются, чтобы сохранить тепло. Именно за счет этого приток крови к внутренним органам увеличивается и поддерживается внутренняя стабильная температура тела. Вот почему циркуляции крови в конечностях замедляется. Первыми замерзают пальцы рук и ног, а также уши и нос - они наименее защищены из-за того, что в них тонкий жировой слой. Сначала замерзает кожа, а уже потом подкожный слой, сосуды, мышцы, нервы и даже кости. И для этого не требуется сверхнизкая температура - переохладиться можно даже при плюсовой", - предостерегают медики.

Советы врачей

Для того, чтобы уберечься от переохлаждения врачи рекомендуют одеваться многослойно - несколько легких кофт вместо одной теплой - это предупредит потливость, которая на морозе опасна, из этих же соображений одежда должна быть полностью свободной.

Читайте также: МЧС готовит 300 пунктов обогрева по всей территории Украины на случай сильного похолодания

"Защищайте открытые участки кожи. Не забывайте надевать перчатки, а нос и уши защищать шапкой, шарфом, поднятым воротником. Возьмите запасную одежду, если планируете провести целый день на морозе. Иногда достаточно сменить мокрую одежду на сухую, чтобы избежать переохлаждения. Не выходите на мороз голодными. Обязательно хорошо поешьте, лучше что-то высококалорийное. Заходите каждые полчаса-час в теплое помещение, если вы проводите целый день на улице. При возможности возьмите с собой термос с горячим кофе, чаем или супом. Работайте руками, двигайте ими, чтобы усилить кровообращение в замерзающих сосудах. Также двигайте пальцами ног. Можно попрыгать с ноги на ногу - только не очень энергично, это может повредить замерзшим тканям", - говорится в сообщении.

Врачи не советуют

Врачи не советуют уставать, поскольку усталый человек быстрее подвергается переохлаждению. "Как правило, люди, почувствовав, что начинают замерзать, двигаются очень активно. Но это также не совсем разумно, так как энергия используется очень быстро, а силы надо восстанавливать. Поэтому шевелитесь, но не слишком интенсивно", - советуют в Минздраве.

Согласно советам медиков, в холодную и морозную погоду не стоит касаться металла, как голыми руками, так и языком. Металл очень хорошо проводит тепло, а значит, мгновенно забирает его у вас, и в месте соприкосновения может возникнуть обморожение. "То же касается бензина. Он может очень быстро обморозить кожу при соприкосновении, а следовательно, при работе с подобными материалами на морозе непременно используйте водонепроницаемые перчатки", предупреждают врачи.

Читайте также: В Киеве за сутки из-за гололеда пострадали 186 человек

Также на морозе не советуют употреблять спиртное, так как алкоголь расширяет сосуды на поверхности тела, что приводит к более быстрым потерям тепла, а это мешает сосудам оберегать от теплопотерь внутренние органы. Кроме того, алкоголь просто ослабляет контроль за ситуацией, что мешает уберечься от повреждений в сложных условиях. Никотин, по словам медиков, также не лучший помощник в борьбе с холодом из-за своего пагубного влияния на стенки сосудов.

Меры в случае обморожения

Не следует думать, что переохлаждение пройдет само по себе. Поэтому, в случае появления соответствующих симптомов (восковые пятна и онемение кожи) врачи советуют немедленно перейти в теплое помещение. "Первая помощь при переохлаждении несложная - согрейтесь, посидите в теплом помещении несколько часов, поешьте. Также, в случае обморожения следует немедленно обратиться к врачу. В крайнем случае, надо переодеться: снять мокрую одежду и завернуться в теплые простыни и одеяла. Нельзя трогать обмороженные участки тела", - именно такое советуют медики.

При отморожении следует придерживаться принципа "внутреннего согревания" пораженных тканей - накладывать термоизоляционные повязки (ватно-марлевые, хлопчатобумажные и т.п.), принимать теплые напитки.

"Ни в коем случае нельзя согревать пораженные ткани тела горячей водой или возле горячих батарей, так как это может привести к значительному углублению поражения. Обязательно пейте как можно больше жидкости, любые теплые напитки, кроме алкоголя. Они восстановят нормальную температуру тела и улучшат циркуляцию крови. Примите обезболивающие и немедленно обратитесь за квалифицированной помощью", - предостерегают врачи.

Стоит отметить, что по оперативным данным Украинского научно-практического центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, по состоянию на утро 13 декабря в государстве зарегистрировано 9 граждан, пострадавших от переохлаждения и обморожений (по одному случаю на Волыни, Закарпатье, Ивано-Франковской, Луганской и Львовской, по 2 случая в Ровенской и Тернопольской). При этом на Волыни один человек умер, он замерз просто на улице.

РБК-Украина