Огнетушители отличаются между собой по содержанию, использованию и действию. В связи с этим они подразделяются на порошковые, углекислотные и пенные.
Все огнетушители различаются по своей маркировке, которая у них цветная. Это необходимо для более быстрого и легкого определения содержимого огнетушителя. Так, красный цвет соответствует воде, синий – порошку, а черный – углекислоте. Хоты бывает и так, что цвет маркировки отсутствует. В таком случае необходимо прочесть инструкцию, чтобы узнать содержимое огнетушителя.
Порошковые огнетушители состоят из стального цилиндра с порошком. Он приводится в действие с помощью управляющего механизма. Рабочая часть последнего представляет форму ударника. Принцип работы огнетушителя: игла прокалывает мембрану, после чего газ давит на корпус, открывается клапан и порошок начинает двигаться по шлангу. В основном порошковые огнетушители используют против пожаров класса А,ВиС.
Механизм работы углекислотных огнетушителей напоминает порошковые. Углекислота аналогично порошку находится под давлением газа, который и начинает двигать ее при разряде. Углекислотные огнетушители используют при пожарах классов В иС.
При разряде пенного огнетушителя пена создает покрытие, которое предотвращает доступ кислорода к огню. Данный вид огнетушителей нельзя использовать для тушения электроустановок, которые находятся под напряжением.