Стоит отметить, что чешское антинаркотическое законодательство ранее уже разрешало выращивание и потребление (менее 15 грамм) каннабиса, однако продавать его, до сих пор, было запрещено. По словам одного из авторов законопроекта, Павла Бема, "закон направлен на то, чтобы сделать марихуану доступной для пациентов, которые в ней нуждаются и употребляют несмотря на то, что это противозаконно".

Читайте также: В Уругвае хотят легализировать марихуану

Марихуана является одним из наиболее часто употребляемых в мире наркотиков. В медицине ее используют, в частности, для того, чтобы снизить боль у больных раком.

Напомним, что в ноябре наряду с выборами Президента, в США состоялось голосование по некоторым поправкам к законам. В Колорадо, Вашингтоне, Массачусетсе и Орегоне решался вопрос о легализации марихуаны. Жители Массачусетса высказались за разрешение наркотика в лечебных целях. В Колорадо и Вашингтоне выступили за полную легализацию марихуаны.

Предполагается, что легкий наркотик будет продаваться в специализированных магазинах. Приобретать его смогут лишь совершеннолетние люди - старше 21 года, пакетами по одной унции (28,3 грамма). Использовать продукт на публике запрещается, однако каждый житель двух штатов может выращивать до шести кустов конопли для личного употребления.

Это первый случай, когда в США разрешили употребление марихуаны не только в лекарственных целях.

Однако специалисты предсказывают, что у одобренных поправок может быть непростая судьба - по сути, они противоречат федеральному законодательству, запрещающему распространение любых наркотиков.

Читайте также: В США некоторые штаты проголосовали за легализацию ЛГБТ-браков и марихуаны

Отметим, в 2011 г. глобальная комиссия Организации Объединенных Наций (ООН) пришла к выводу, что легализация наркотиков во всем мире и прекращение уголовного преследования наркоманов будут более эффективны, чем война против распространения наркотических веществ.

В экспертном докладе отмечалось, что борьба с наркотиками привела лишь к усилению наркоторговли и организованной преступности. При этом она обходится налогоплательщикам в миллионы долларов и уносит жизни тысяч людей.По данным ООН, употребление опиум-содержащих средств возросло с 1998 по 2008 гг. на 35%, кокаина - на 27%, марихуаны - на 8,5%. Авторы доклада выступили с критикой в адрес правительств тех государств, которые считают методы борьбы с распространением наркотиков эффективными.

РБК-Украина