О масштабе предстоящей глобальной "войны" за молодые таланты красноречиво говорит следующая цифра: дефицит высококвалифицированных работников в самых богатых странах мира может превысить 18 млн человек. По мнению экспертов, в учебных заведениях готовится слишком мало специалистов, необходимых бизнесу, и слишком много тех, у кого среднее образование.

К 2020 г. развитым экономикам будет необходимо 166-168 млн человек с университетским дипломом, но на рынке будет не более 150 млн человек с высшим образованием.

Читайте также: В мире 620 млн молодых людей никак не участвуют в рынке труда

Что касается специалистов со средним образованием, то их будет переизбыток: при необходимых 253-256 млн человек, на рынке будет 288 млн работников. В категории "неквалифицированные рабочие" предложение (59 млн) и спрос (60 млн) будут практически на одном уровне.

В то же время в мире сохраняется очень высокий уровень безработицы среди молодежи, что приводит к различным негативным социальным последствиям, уверены эксперты McKinsey. Так, в Японии сегодня около 700 тыс. молодых безработных. В США большое число обладателей университетских дипломов годами не могут найти достойную работу, в результате чего им приходится выполнять неквалифицированную работу.

Это глобальная проблема: "Во всем мире молодые люди в три раза чаще, чем их родители, не могут найти работу. В Греции, Испании и Южной Африке более половины молодых людей потеряли всякую надежду трудоустроиться. Уровень безработицы в 25% среди молодежи уже стал нормой в Европе, Ближнем Востоке и Северной Африке. В странах Организации экономического сотрудничества и развития один из восьми граждан в возрасте от 15 до 24 лет не работает, не учится или не проходит какую-либо форму подготовки", - говорится в отчете крупнейшей консалтинговой компании мира.

Читайте также: В Украине почти 5 млн человек работают нелегально

Отметим, что по данным всемирного банка, в мире 620 млн молодых людей вообще не участвуют в рынке труда. "На следующие 15 лет нам нужны будут 600 млн новых рабочих мест, чтоб занятость сохранялась на том же уровне. Безработица молодежи большая проблема. Но большая проблема - молодые люди в некоторых странах вообще не участвуют в рынке труда, они не учатся, не работают не проходят повышения квалификации. 620 млн таких людей в мире", - заявил директор сектора человеческого развития Всемирного банка в регионе Южной Азии Йеско Хентшель.

По словам Хентшеля, в мире порядка 200 млн человек безработные и активно ищут работу, при этом непропорционально высокую долю составляет молодежь.

Добавим, что Международная организация труда (МОТ) предупреждает, что мир столкнулся со срочной необходимостью создать в ближайшее десятилетие 600 млн новых рабочих мест, чтобы обеспечить устойчивый рост и сохранить социальное единство. В целом уровень мировой безработицы по прогнозам МОТ в этом году может вырасти со 197 млн до 225 млн (с 6% до 6,9%).

Также стоит отметить, что в Украине в октябре 2012 г. уровень безработицы снизился на 0,1 п.п. и составил 1,4%. На 1 ноября 2012 г. в Государственной службе занятости было зарегистрировано 399,9 тыс. безработных.

Читайте также: В Украине до 2020 г. возможно создать 6 млн рабочих мест

15 октября с.г., правительство одобрило программу содействия занятости населения и стимулирования создания новых рабочих мест на период до 2017 г. Ожидается, что в результате реализации программы в 2017 г. численность занятого населения увеличится до 21,4 млн человек, из которых официально трудоустроенными будут не менее 17 млн.

Кроме того, ожидается, что уровень безработицы в Украине, рассчитанный по методологии Международной организации труда (МОТ), снизится с 7,9% в 2012 г. до 6,3% в 2017 г., а среди молодежи он составит 13% против нынешних 19%.

РБК-Украина