В Киеве мокрый снег, температура днем от -2 до 0.

Завтра в Украине в восточных и некоторых центральных областях мокрый снег с дождем, температура от -7 до +5.

Читайте также: В Украине из-за непогоды обесточено 127 населенных пунктов

По информации Гидрометцентра Украины, 7 декабря на дорогах страны, кроме юга и востока, гололед, в южной и восточной части ночью отдельные порывы ветра 15-20 м/с; ночью в Украине, кроме западных областей, местами налипание мокрого снега и гололед, на севере Левобережья местами сильный мокрый снег.

ГАИ предупреждает водителей о гололеде.

"Много водителей, к сожалению, не осознают особенностей управления автомобилем на скользкой дороге. Когда шины попадают на гололед, их сцепление с дорогой сразу снижается в 4-5 раз, что в свою очередь в несколько раз увеличивает тормозной путь транспортных средств. А это значит, что быстрая остановка автомобиля просто невозможна. Такие дорожные условия требуют от водителей и пешеходов повышенного внимания к мерам собственной безопасности и безукоризненному соблюдению Правил дорожного движения", - сказано в сообщении пресс-служба ГАИ.

Читайте также: В Украине системы теплоснабжения работают в штатном режиме, - Минрегион

Напомним, что зима в Украину пришла в понедельник, 3 декабря: Киев замело первым снегом, а движение в городе оказалось парализованным из-за пробок и заторов.

Как сообщалось, на текущей неделе в Украине сохранится неустойчивый характер погоды с большим количеством опасных явлений и температурным режимом от -7 до 0 градусов.

"До конца текущей и до середины следующей недели у нас будет неустойчивый характер погоды, связанный с большим количеством опасных явлений и колебаниями температуры. Температурный режим уже будет близким к норме для этого периода, и преимущественно ночные температуры составят 1-7 градусов мороза, а дневные температуры будут близки к нулю", - заявлял директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида.

По его словам, с 8 декабря ожидается повышение температурного режима, а потому до конца декабря не следует ожидать устойчивого снега. В то же время первая половина декабря принесет сложные погодные условия в Украине, что повлечет за собой перебои энергоснабжения в населенных пунктах и проблемы в движении автомобильного транспорта.

Читайте также: МЧС готовит 300 пунктов обогрева по всей территории Украины на случай сильного похолодания

"Первая половина декабря - это будет период с достаточно активной циклонической деятельностью на территории Украины... Такие погодные условия будут существенно осложнять работу энергетической отрасли. Будут наблюдаться массовые отключения энергоснабжения в населенных пунктах. Будут проблемы с движением автотранспорта", - отмечал Кульбида.

Следующий циклон в Украине ожидается с 7 до 13 декабря. Это, по прогнозу Укргидрометцентра, вызовет большое количество опасных и стихийных явлений по всей территории страны.

РБК-Украина