Кроме того, в образцах грунта удалось обнаружить ряд привычных для Земли соединений. На поверхности Красной планеты можно найти частицы водяного пара, углекислого газа, кислорода и двуокиси серы.

Анализ взятой породы проводит лаборатория SAM, представляющая собой часть марсохода. Аппарат самостоятельно нагревает найденные им образцы, чтобы высвободить из них газы.

Читайте также: NASA построит базу за обратной стороной Луны

Напомним, в конце августа с.г. марсоход Curiosity сделал первые качественные снимки с Красной планеты. Опубликованы были также новые снимки "геологического качества" и высококачественные изображения следов марсохода на почве Марса.

23 августа стало известно, что марсоход Curiosity проехал первые метры по территории Марса. Специалисты NASA в шутку назвали это достижение первым тест-драйвом.

Ранее сообщалось о том, что у марсохода вышел из строя один из датчиков ветра. Сломанное приспособление отвечало за сбор информации о погоде на поверхности Красной планеты.

20 августа марсоход NASA успешно испытал бортовую лазерную пушку на Марсе.

Как сообщалось, 9 августа с.г. марсоход Curiosity передал первые фото с Красной планеты.

Читайте также: Исполнилось 55 лет с начала космической эры человечества (фото, видео)

Напомним, в ноябре 2011 г. с мыса Канаверал была запущена двухступенчатая ракета-носитель Atlas V с марсоходом Curiosity. После восьмимесячного полета 5 августа он успешно совершил посадку в кратере Гейла в южной части Красной планеты, а затем передал на Землю первый цветной снимок Марса. Посадка была названа в честь американского писателя Рея Брэдбери - автора книги "Марсианские хроники". Срок службы мобильной лаборатории стоимостью 2,5 млрд долл. составит 1 марсианский год (686 земных дней).

Удачный опыт американского космического агентства привлек внимание ученых других стран. В середине августа Индия объявила, что через год запустит собственный аппарат к Марсу. В отличие от Curiosity, управляемый модуль азиатской страны не будет высаживаться на поверхности Красной планеты.

Недавно NASA объявило о своих планах по запуску нового марсианского аппарата в 2016 г. Устройство будет называться Insight ("Проницательность") и, в отличие от подвижной научной лаборатории Curiosity, будет представлять собой стационарную лабораторию. Ее основной задачей, как рассказали ученые NASA, станет бурение отверстия в марсианской коре и исследование глубинных пород.

РБК-Украина