В КНДР при этом подчеркивают, что речь идет о программе мирного освоения космоса, поскольку ракета должна вывести на орбиту исследовательский спутник.

Однако в соседних странах уже бьют тревогу. Япония уже пригрозила обратиться в Совет Безопасности ООН в надежде, что мировое сообщество заставить КНДР отказаться от своих планов. Американские эксперты уже заявляют, что истиной причиной запуска является попытка создать ракету, которая может долететь до территории США.

Читайте также: Китай выразил озабоченность планами КНДР провести новый космический запуск

В Сеуле в свою очередь заявляют, что новые провокации КНДР связаны с президентскими выборами в Южной Корее. В Пхеньяне рассчитывают на успех кандидата, настроенного на создание СП с северным соседом.

s_n_1000_02

Накануне правительство Японии дало распоряжение национальным силам самообороны для развертывания комплекса противоракетной обороны на о. Окинава. По словам премьер-министра Есехико Ноды, система предназначена для перехвата ракеты, которую планирует запустить Северная Корея. В Японии полагают, что основной целью Пхеньяна является испытание баллистических технологий, которые он сможет применять для ракет большой дальности, и уже после вывод космического аппарата на орбиту.

Также Южная Корея призвала северного соседа отказаться от ракетного запуска. Кроме того, в Сеуле посчитали намерение КНДР запустить космический спутник провокацией и вызовом международному сообществу.

До этого Центральное телеграфное агентство КНДР сообщило о намерениях Пхеньяна осуществить ракетный запуск в промежутке с 10 по 22 декабря 2012 г. О планах Северной Кореи запустить космический спутник предупреждали и эксперты американского Университета Джона Хопкинса, чьи выводы были основаны на анализе снимков из космоса.

Читайте также: Северная Корея провозгласила себя ядерной державой

Добавим, при Ким Чен Ыне КНДР уже пыталась запустить ракету, однако апрельская попытка, кроме критики со стороны мирового сообщества, ни к чему не привела. Своей цели ракета не достигла. КНДР осуществила запуск ракеты-носителя "Ынха-3" со спутником "Кванменсон-3" 13 апреля 2012 г. Пуск был неудачным - ракета взорвалась спустя несколько минут после старта. Ее обломки упали в Тихий океан. Старт ракеты в апреле вызвал осуждение мирового сообщества.

Читайте также: КНДР осуществит запуск космического спутника в промежутке с 10 по 22 декабря

Как сообщалось, Ким Чен Ир скончался в результате сердечного приступа 17 декабря в возрасте 69 лет. Согласно официальному пресс-релизу, Ким Чен Ир скончался во время поездки по стране. Причиной его смерти стал острый инфаркт миокарда вкупе с острой сердечной недостаточностью. Позднее, в феврале 2012 г. ему было посмертно присвоено звание генералиссимуса, которое до этого имел только его отец, "вечный Президент Кореи" Ким Ир Сен.

РБК-Украина