Главным аргументом в пользу законопроекта было то, что он облегчит выдачу Green card студентам, которые изучают естественные науки, технологии и инженерное дело.

Глава Юридического комитета Палаты представителей США Ламар Смит, написавший законопроект, считает, что визовая лотерея поощряет мошенничество.

Читайте также: Посольство США в Киеве с марта начнет оформление американских виз для победителей лотереи Green Card

После победы на президентских выборах Барака Обамы, которую, как считают многие, ему помогла одержать поддержка многочисленных выходцев из Латинской Америки, обе американских партии решили серьезно заняться вопросом об иммиграции. Представители демократов утверждают, что они намерены принять законопроект, по которому будет легализовано большинство нелегальных иммигрантов в США и изменена система легальной иммиграции. В свою очередь Джон Бейнер, спикер Палаты представителей США, заявил о том, что конгрессмены намерены продвигаться в данном вопросе поэтапно.

Напомним, лотерея предполагает случайную выдачу иммиграционных виз. Каждый год на 55 тыс. виз по этой программе претендуют миллионы людей. В основном на Green Card претендуют жители развивающихся стран Африки и Азии.

РБК-Украина